Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Угол Q

Угол Q

0 599 16-10-2020 22:30

Угол QНаправление и величина силы четырехглавой мышцы бедра оказывают большое влияние на биомеханику пателлофеморального сустава. Вектор силы квадрицепса ориентирован латерально по отношению к линии сустава. Это связано с большим поперечным сечением и потенциалом латеральной головки квадрицепса. 

Поскольку существует связь между патологией надколенника и его чрезмерным перемещением в латеральном направлении, оценка латерального натяжения квадрицепса по отношению к надколеннику является важным клиническим измерением. Оно называется «угол квадрицепса» или «угол Q». Впервые угол квадрицепса был описан Братстромом (Brattstrom). 

Угол Q определяется: 

Угол Q определяется линией, идущей от передней верхней подвздошной ости к центру надколенника, и от центра надколенника к бугристости большеберцовой кости. Угол Q можно измерять в положении лежа или стоя. Последний вариант предпочтительнее, поскольку в этом состоянии коленный сустав находится большую часть времени. 

Традиционно, угол Q измеряют при полном или почти полном разгибании колена (но не при гиперэкстензии), у пациентов, лежащих на спине (квадрицепс при этом расслаблен). Именно так удается избежать латерального воздействия на надколенник, смещение которого может искажать результаты измерения. 

При согнутом колене, надколенник находится в межмыщелковой борозде, и даже очень большое латеральное воздействие не приводит к его смещению. Более того, угол Q уменьшается при сгибании колена, поскольку происходит медиальная ротация большеберцовой кости по отношению к бедренной кости.  Такой метод называется «традиционным» или «стандартным». 

Стандартные показатели 

Нормальным углом Q у здоровых людей от 18 до 35 лет считается угол в 13.5 ± 4.5°.
Угол Q у женщин больше на 4.6°, чем у мужчин, из-за более широкого таза, большей феморальной антеверсии и вальгусного угла колена. 

Измерение угла Q 

Положение: Лежа на спине, колено разогнуто. Врач стоит рядом с пациентом. 

Определение угла: При измерении необходимо убедиться, что нижняя конечность находится под правильным углом к линии, соединяющей передние верхние подвздошные ости. Ступня должна находится в нейтральном положении по отношению к супинации и пронации, а бедро – в нейтральном положении по отношению к медиальной и латеральной ротации. Проведите линию от передней верхней подвздошной ости к центру надколенника, и затем от него к бугорку большеберцовой кости. Эти две линии сформируют угол, который принято называть углом Q. 

Положительный признак: нормальное значение угла Q у женщин составляет 13-18°, при этом меньшие и большие показатели считаются отклонением от нормы и могут указывать на риск развития у пациента хондромаляции надколенника, а также патологий, сопровождающихся его высоким положением или неправильным движением. 

Проблемы при измерении угла Q 

Проблемы, возникающие при использовании угла Q для измерения латерального натяжения надколенника, заключаются в том, что линия между передней верхней подвздошной остью и центром надколенника представляет собой только возможный вектор действия квадрицепса и может не совпадать с реальным вектором силы конкретного пациента. 

Если у человека присутствует значительный дисбаланс между медиальной широкой и латеральной широкой мышцами бедра, использование угла Q может приводить к некорректной оценке латеральной нагрузки на надколенник. Так происходит потому, что что реальное действие квадрицепса не осуществляется вдоль предполагаемой линии. 

Более того, надколенник, находящийся в анормальном латеральном положении в бедерной борозде, будет формировать меньший угол Q, поскольку находится ближе к прямой, соединяющей переднюю верхнюю подвздошную ость и бугристость большеберцовой кости. 

Факторы, влияющие на формирование угла Q 

Увеличение угла Q связано с такими факторами, как: 

  • Феморальная антеверсия 
  • Наружная ротация большеберцовой кости 
  • Латеральное смещение бугристости большеберцовой кости 
  • Genu valgum: отклонение бедренной кости + смещение вектора силы квадрицепса 

Клиническое значение 

Понимание нормального анатомического и биомеханического функционирования пателлофеморального сустава необходимо для правильной оценки состояния колена. Сформированный вектором совместного натяжения квадрицепса и сухожилия надколенника, угол Q представляется важным, поскольку позволяет измерить латеральное воздействие на надколенник. 

Предполагается, что любое увеличение угла Q повышает латеральное воздействие на надколенник. 

Это может быть опасным, поскольку повышение латеральной нагрузки может увеличивать давление надколенника на наружный край межмыщелковой борозды бедренной кости. 

При наличии достаточной латеральной силы может происходить подвывих или смещение надколенника относительно межмыщелковой борозды (когда квадрицепс приводится в действие при разогнутом колене). Также предполагается, что патологическая величина угла Q может влиять на нейромышечную реакцию и скорость восстановления четырехглавой мышцы бедра.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: