Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Ваша шея гораздо сильнее, чем вы думаете!

Ваша шея гораздо сильнее, чем вы думаете!

0 705 21-06-2020 23:22

Ваша шея гораздо сильнее, чем вы думаете!Наверняка вы все видели похожие картинки. Якобы шейный отдел позвоночника подвергается воздействию в 27 кг при наклоне головы вперед на 60 градусов (в нейтральном положении голова весит около 5 кг). Звучит пугающе, правда? Вдруг отломается…

А действительно, сколько может выдержать шея? В 2007 году Przybyla провел любопытное исследование на трупах и обнаружил, что сегменты шейного отдела не повреждаясь способны выдержать нагрузку в нейтральном положении в 254 кг. Извините за такое сравнение, но это несколько человек с индексом массы тела больше 25! И это мертвая ткань! А на что способны живые позвонки, которые имеют возможность адаптироваться? 

В общем, шея обладает изрядным запасом прочности, причем ее можно сделать еще прочнее с помощью тренировок. 

Может ли длительное сидение в телефоне способствовать возникновению боли в шее? Конечно! Этому также может способствовать длительное сидение прямо, смотрение вверх в ходе длительной активности рук над головой и еще куча причин, которые вообще не имеют никакого отношения к вашему положению или движению! Например, стресс, расстройство сна, тревога, депрессия, нерациональное питание и т.д. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: