Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Синдром верхнего мотонейрона

Синдром верхнего мотонейрона

0 597 25-06-2020 11:02

Синдром верхнего мотонейронаСиндром верхнего (центрального) мотонейрона характеризуется поражением нисходящих двигательных путей. В связи с этим выделяют отрицательные признаки, которые характеризуются снижением двигательной активности (слабость, неловкость, быстрая утомляемость), и положительные проявления, которые связаны с симптомами, свидетельствующими о повышении двигательной активности (спастичность, клонусы и сопутствующие непроизвольные реакции).

При повреждении головного мозга (инсульт, черепно-мозговая травма) часто наблюдаются комплексные явления, затрагивающие не только нейромышечную систему, но и сенсорно-перцептивную и когнитивную системы. Концепция Бобат предполагает полное вовлечение пациента с его сенсорным, перцептивным и адаптивным поведением, а также двигательными проблемами в индивидуальный процесс лечения. 

Каждый пациент оценивается с учетом его повреждения, индивидуального выражения двигательной активности и возможностей для максимального повышения эффективности движения. Курс лечения не может быть прогнозируемым, стандартным или повторяемым, т.к. он должен постоянно корректироваться в соответствии с изменяющимися потребностями пациента. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: