Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Мобилизация в вертебрологии

Мобилизация в вертебрологии

0 954 07-06-2018 21:23

Мобилизация в вертебрологииМобилизация является методом подготовки сустава к проведению манипуляции. Происходит от английского слова «mobile, mobilize», что имеет смысловое значение «двигать, перемещать, делать подвижным что-то (или кого-то)».

Во-первых, врач применяет мобилизацию как этап подготовки к лечению для определения объема «подвижности» межпозвоночного диска с целью диагностики блокады в суставе (на 30%, 60%, 100 %). Она часто используется как один из видов подготовки к манипуляции. Чтобы знать величину уменьшения объёма, надо знать угол движения в суставе в норме. 

В этот этап лечения врач определяет «подвижность» межпозвоночных дисков. В конце этого этапа лечения определяются границы подвижности блокированного межпозвоночного сустава, определяется допустимый объем (предел) движений в «больном суставе». Мобилизация может быть самостоятельным методом лечения или применяться в качестве подготовки к манипуляции. 

Во-вторых, мобилизация применяется как лечебный метод, так как врач старается многочисленными движениями (5 – 15 раз) увеличить объём движения до нормы, поэтому «проходит всю дистанцию» доступного движения он разрабатывает и «обкатывает» с целью увеличения угла ненасильственного смещения позвонков. 

Достаточно часто после 10 вращений врач «разбивает блок» в межпозвонковом хрящевом диске и происходит выздоровление пациента. При отсутствии блокады (снижения объёма движения) в суставе процедура мобилизации теряет свой лечебный смысл. Рентгенологически и клинически дегенеративно-дистрофические участки внутри межпозвоночного диска иногда не выявляются.

Мобилизация может совершаться самим пациентом. Это движение без применения силы, которые делает доктор или пациент, когда он дополнительно разрабатывает тот сокращенный объем движение в межпозвонковом суставе без дополнительных внешних усилий. Силовое уничтожение блока в суставе, которое сопровождается хрустом в суставе, называется не мобилизацией, а манипуляцией. 

Мобилизация заключается в постепенном и безболезненном восстановлении подвижности позвоночных сегментов с помощью ритмически повторяемых пассивных движений в суставах в пределах их физиологического объема. Врач обеспечивает хорошую фиксацию выше- или ни¬жележащего позвонка и производит с небольшим усилием не¬сколько медленных ритмичных движений в блокированном сегменте в сторону имеющегося ограничения с постепенным увеличением их объема. Прием повторяют несколько раз, стремясь достичь предела максимально возможного физиологического движения в блокированном сегменте. 

Оказать лечебное воздействие непосредственно на нарушенную суставную подвижность позволяет мобилизация постепенное, ненасильственное восстановление подвижности двигательного сегмента. Дело в том, что мобилизация представляет собой функциональное движение или суставную игру («jont-play»). Пассивное выполнение движений мобилизации приводят к крайнему положению суставных поверхностей в сочленении - к состоянию преднапряжения. 

Необходимо пояснить, что под суставной игрой понимаются такие движения в суставе, которые человек не способен выполнить самостоятельно, но свобода которых имеет, тем не менее, важное значение для нормальной суставной функции. Здесь можно при¬вести аналогию из области автодела — чтобы колеса автомобиля хорошо крутились, необходимо сохранять их легкий люфт. С помощью ритмичных пружинящих мобилизационных движений против сопротивления в конце диапазона движения в сочленении можно устранить его «блокировку», даже без последующих манипуляций.

Мобилизацию, таким образом, можно рассматривать не только как подготовку, но и как альтернативу манипуляции. Важно, что проведение мобилизации никогда не выводит сустав за физиологически допустимые границы подвижности, Осуществляют мобилизацию плавными, ритмичными движениями, синхронизируя их с ритмом дыхательных движений больного (на выдохе). Мобилизирующий прием рекомендуется повторять от 5 до 15—20 раз. 

Иными словами мобилизация представляет собой функциональное движение или суставную игру. Под суставной игрой понимаются такие движения в суставе, которые человек не способен выполнить самостоятельно, но свобода которых, тем не менее, имеет важное значение для нормальной суставной функции. Под свободой движений в суставе подразумевается хороший люфт, подобно люфту колеса автомобиля. 

Таким образом, с помощью ритмичных пружинящих мобилизационных движений против сопротивления в конце диапазона движения в сочленении можно устранить его блокаду даже без последующих манипуляций. Плавные, ритмичные движения мобилизации синхронизируют с ритмом дыхательных движений больного. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: