Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Боли в правом боку во время тренировок

Боли в правом боку во время тренировок

0 7 631 04-02-2015 15:45

Боли в правом боку во время тренировокЗанятия спортом очень часто связаны с появлением неприятных ощущений. Некоторые из них, например, крепатура, не являются сигналом того, что в организме происходят процессы, опасные для здоровья. Но большинство болевых ощущений все-таки являют собой сигнал об опасности, и к их числу относится острая боль в правом боку, которая возникает, как правило, во время пробежек.

Наверняка это неприятное ощущение знакомо каждому, и появляется оно в результате нарушения кровоснабжения печени из-за повышенных физических нагрузок. Подобные же ощущения знакомы любителям обильно покушать — перегружая пищеварительный тракт, обжора перегружает также и печень, и большой приток крови, который необходим для ее нормального функционирования в подобных экстремальных условиях, вызывает чувство распирания и боли в правом боку.

Когда же речь идет об интенсивных физических нагрузках, имеет место обратная ситуация: отток крови из печени не может происходить в обычном режиме, отчего печень разбухает, защемляя болевые рецепторы.

Особенно сильны колики в печени бывают в случае, когда присутствуют оба фактора, то есть, спортсмен отправляется на занятия практически сразу же после обильного принятия пищи. Это одна из причин, почему рекомендуется есть за два-три часа до тренировки. За это время пища усваивается, и нагрузки, оказываемые на печень, значительно уменьшаются.

Но для здоровья в целом было бы неплохо взять на вооружение стиль питания бодибилдера, и кушать часто, но понемногу. Уменьшение объема пищи, съедаемой за один присест, позволит равномерно распределить нагрузки на желудочно-кишечный тракт, обеспечив организм постоянным притоком энергии.{banner_st-d-2}

Не стоит думать, что такие болевые ощущения возникают лишь при занятиях фитнесом. Конечно, чаще всего, боль в правом боку возникает у бегунов, а также у спортсменов, совершающих резкие и сильные движения. Однако бодибилдеры тоже могут столкнуться с подобной проблемой в процессе выполнения некоторых вспомогательных упражнений.

Так, после силовой тренировки нередко следует комплекс аэробных упражнений, и резкий переход может спровоцировать появление колик. Обезопасить себя от них можно, следуя правилам, касающимся приема пищи, и работая без фанатизма. Нужно понимать, что человеческий организм — это не машина, которая при наличии горючего будет послушно двигаться в указанном направлении. Каждый бодибилдер понимает, что при занятиях на тренажерах, со штангой или гирями ему нельзя совершать рывков, поскольку это травмоопасно и не позволяет проработать мышечные волокна в полной мере. Переходя к аэробным упражнениям, он нередко забывает об осторожности, полагая тренировки без отягощений абсолютно безопасными. Это заблуждение — о чем не преминет напомнить увлекшемуся спортсмену резкая боль в правом боку.

Чаще всего она возникает у бодибилдера при проработке нижней части тела. Но бывает, что колики появляются при упражнениях для торса и плечевого пояса. Солдатский жим, в частности, нередко вызывает боль в печени. Если такое происходит при тренировках на голодный желудок, нужно уменьшить нагрузки и в ближайшее время обратиться к врачу за консультацией. Вполне возможно, что такая реакция печени свидетельствует о ее плохом самочувствии.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: