Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Тренировки в условиях среднегорья и высокогорья

Тренировки в условиях среднегорья и высокогорья

0 2 205 23-11-2017 20:42

Тренировки в условиях среднегорья и высокогорьяДля среднегорья и высокогорья характерны снижение плотности воздуха по сравнению с равниной и снижение парциального давления кислорода в воздухе.

Первый фактор делает возможным проявление более высоких скоростно-силовых показателей, второй приводит к уменьшению поступающего в кровь кислорода при дыхании.

Соответственно, существенно снижаются величины максимального потребления кислорода(МПК), возрастает вентиляция легких, быстрее увеличивается содержание лактата(молочной кислоты) в крови.

Это влечет за собой снижение показателей аэробных возможностей спортсмена и определенным образом ограничивает спортивные результаты.

Достаточно длительная подготовка в условиях среднегорья или высокогорья приводит:
- к существенному росту величин максимального потребления кислорода,
- увеличению объема крови на 1 кг мышц тела, содержания гемоглобина,
- уменьшению лактата,
- повышению активности аэробных ферментов.

В целом такая тренировка значительно стимулирует работоспособность, ведет к более полной мобилизации резервов организма. Особенно важным для некоторых видов спорта,в частности единоборств, является то, что в условиях высокогорья должно легче происходить овладение движениями, требующими высокой нервно-мышечной координации.{banner_st-d-2}

После проведенной подготовки в условиях высокогорья и спуска на равнину существенно возрастает работоспособность спортсменов. Ее величины достигают высших значений через 15-20 дней после спуска.

Максимальные высоты, рекомендуемые для решения задач спортивной подготовки, составляют 2800-3200 м над уровнем моря. Подготовка на больших высотах считается неэффективной.

Фаза острой акклиматизации с началом подготовки в горах, как правило, длится 7-9 дней.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: