Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » О влиянии оксида азота на эффективность и результат тренировок

О влиянии оксида азота на эффективность и результат тренировок

0 1 558 14-04-2019 16:36

О влиянии оксида азота на эффективность и результат тренировокКаждый серьезный атлет знает о влиянии оксида азота на эффективнось и результат тренировок. Что это за вещество и какова его роль в функционировании человеческого организма? Оксид азота – NO или Nitric Oxide – вещество с высокой проникающей способностью, участвующее в образовании и способствующее росту новых кровеносных сосудов. 

Это газовая молекула, способная регулировать многие функции организма. Основным донатором и переносчиком оксида азота является аминокислота l-аргинин, играющий огромную роль в процессе синтеза мышечной ткани, что и привело к его широкому распространению в бодибилдинге и силовом спорте.

Рассмотрим роль оксида азота в организме человека с двух сторон: его влияние на здоровье и спортивные результаты.

• Доказано, что оксид азота имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. NO регулирует расширение кровеносных сосудов, а так же отвечает за образование новых. Улучшенное с помощью NO кровоснабжение быстрее заживляет раны, помогает смягчить боль, укрепляет иммунную систему и нормализует давление. Повышенное давление часто является сигналом, что нарушен процесс обмена веществ, и часто основной причиной этого является уменьшение производства количества оксида азота в организме.

• Клетка, обогащенная оксидом азота, имеет намного больший жизненный цикл, что особенно важно при таких заболеваниях с преждевременным клеточным отмиранием, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.{banner_st-d-2}

• Не нужно недооценивать важность наличия оксида азота в клетке с точки зрения возможности возникновения раковых опухолей: уход NO из клеток, незащищенных антиоксидантами, сопровождается образованием патогенных и опухолевых клеток. Кроме этого, оксид азота уменьшает или препятствует размножению вируса HIVв организме, который ведет к развитию СПИДа.

• Кроме того, оксид азота способствует активному долголетию, поскольку не только уменьшает вредное влияние холестерина, стимулируя способность кровеносных сосудов к расширению в напряженных ситуациях, но и препятствует тромбозу кровеносных сосудов, защищает печень и способствует восстановлению после операций и медицинских процедур. Нехватка оксида азота провоцирует сахарную болезнь у взрослых, проблемы с давлением и синдром хронической усталости. А повышение уровня инсулина, вызванное все той же нехваткой NO, может стать причиной инфаркта. Необходимость в оксиде азота растет с возрастом, т.к. естественное производство NO в организме уменьшается.

Что касается применения оксида азота в спорте, можно выделить несколько пунктов, объясняющих его популярность среди атлетов.

• В первую очередь речь идет о эффективном расширении кровеносных сосудов и ускорении кровотока, позволяющих мышцам легче получать питательные вещества, выстраивающие мышечную массу.

• Велика роль NO в деле эффективного восстановления. Ускоренный кровоток и улучшенная способность усвоения кислорода обеспечивают быстрое восстановление после тренировок и соревнований. В совокупности с болеутоляющим свойством это позволяет так же в кратчайшие сроки уменьшить воспаление при травмах или мышечном перенапряжении.

• Оксид азота не только стимулирует образование новой костной ткани, но и препятствует активности клеток-разрушителей

• NO – превосходный стимулятор, он повышает чувствительность клеток нервной системы и ускоряет кровоток, заряжая спортсмена энергией и фокусировкой. Положительное регулирование сна и бодрствования безусловно оказывает положительный эффект на эффективность деятельности и тонус организма.

• И, наконец, учеными доказано благотворное влияние данного газа на эффективность эрекции и стимуляцию выработки тестостерона, что так же способствует росту мышечной ткани и увеличению силовых показателей.

Таким образом, применение оксида азота в составе специальных препаратов или предтренировочных комплексов эффективно повышает результативность тренировок бодибилдеров.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: