Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Сколько нужно времени, что бы полюбить бег?

Сколько нужно времени, что бы полюбить бег?

0 759 26-07-2020 23:23

Сколько нужно времени, что бы полюбить бег?Допустим, вы решили начать бегать. Поверьте, первая ваша мысль на пробежке будет – «И что, люди это любят?». Потому что удовольствием в первые разы даже не пахнет.

На своих первых пробежках вы будете чувствовать одышку, усталость, боли в неожиданных местах, и большую гамму эмоций с преобладанием стыда. Но вы наверное уже догадались, что любят бег не за это. Значит должно пройти время, чтобы ощущения изменились.

Как часто и как долго нужно бегать, чтобы полюбить бег? Это не два раза в неделю, но и не каждый день. Придется найти своё идеальное количество тренировок и трудиться в течение хотя бы трёх месяцев.

Начнём с того, что ежедневные тренировки - это прямой путь к физическому истощению. Да и не нужно человеку столько, особенно новичку. У каждого из нас свой рабочий режим, семья, другие обязанности. Бег не должен ограничивать нас в других видах деятельности.

Чтобы освоиться и поддерживать себя в форме, идеально будет бегать три раза в неделю. Если практиковать меньше трёх тренировок в неделю, ваше тело будет постоянно «начинать с нуля». И напротив, благодаря регулярным тренировкам, организм привыкнет к ним уже через месяц. Вы наконец будете чувствовать себя комфортно во время бега и начнёте получать удовольствие.

Начиная со второго месяца, можно выходить на 4 пробежки в неделю. Не спешите наращивать это количество, иначе ваше тело скоро начнёт протестовать, и вы потеряете интерес к бегу.

Лучше сфокусируйтесь на создании общей выносливости в беге. Бегайте на низком пульсе и старайтесь постоянно плавно увеличивать время бега. Для первых месяцев это самое главное. Затем будет полезно включить интервалы раз в неделю, тогда дело сразу начинает идти веселее.

Сколько нужно времени, что бы полюбить бег?С четырьмя беговыми тренировками в неделю вы увидите улучшение физической формы (повышение выносливости, снижение веса и лёгкую эйфорию) уже через 2 месяца. А если бегать регулярно в течение трёх месяцев, вы постепенно начнёте любить бег.

Следует помнить, что главный ключ к успеху - систематичность, упорство и грамотный план тренировок. Определённо будут дни, когда вы не захотите бежать, и у вас будут возникать различные оправдания. В такие дни нужно с собой договориться - пусть это будет лёгкая и короткая тренировка, главное, что вы её не пропустите.

Если вы продержитесь первые несколько недель, бег перестанет быть таким сложным, как в первый раз. А после того, как пройдёт два-три месяца, велика вероятность, что бег станет вашим новым хобби и регулярной частью жизни на долгое время.

Таким образом, вам понадобится в среднем 3 месяца на выработку привычки организма к бегу, при условии бега 3 раза в неделю. Помните: если бегать реже - будет всё время тяжело. Начиная со второго месяца не забывайте раз в неделю включать интервалы. Первый месяц вам будет непросто, но надо потерпеть. Желаю вам успехов в беге, и надеюсь, что он станет частью вашей жизни на долгие годы!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: