Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Избавиться от умственной усталости поможет бег под музыку

Избавиться от умственной усталости поможет бег под музыку

0 352 21-07-2021 19:55

Избавиться от умственной усталости поможет бег под музыкуВ новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Human Sport and Exercise, ученые из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) обнаружили, что прослушивание музыки во время бега может стать ключом к улучшению работоспособности людей, устраняя умственную усталость.

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали 2 теста, чтобы изучить, как прослушивание музыки влияет на беговые качества 18 участников. В одном тесте изучалось влияние на интервальную беговую способность — чередование между высокоинтенсивным бегом и низкоинтенсивным бегом трусцой — с группой из 9 физически активных спортсменов, а в другом — на дистанции 5 км с группой из 9 подготовленных бегунов. Группы прошли 30-минутный компьютерный когнитивный тест перед выполнением упражнений высокой интенсивности. Бегунов тестировали с мотивационной музыкой, выбранной самостоятельно, и без нее.

Во время упражнения частота сердечных сокращений и оценка воспринимаемой нагрузки измерялись в нескольких точках.
Результаты научной работы

Ученые показали, что результаты бегунов, которые слушали любимую музыку после выполнения сложной мыслительной задачи, были на том же уровне, что и без умственной усталости. Исследователи утверждают, что положительный эффект музыки потенциально может быть связан с изменением восприятия усилий при прослушивании мелодий.

Результаты показывают, что прослушивание мотивирующей музыки, выбранной самостоятельно, может быть полезной стратегией для улучшения выносливости и работоспособности при умственной усталости.

Авторы другого исследования утверждают, что сокращение на 10 минут ежедневного сидения и лежания может быть полезно для кардиометаболического здоровья.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: