Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Зачем бежать марафон

Зачем бежать марафон

0 452 04-08-2021 19:16

Зачем бежать марафонПреодолеть 42 км - заветная цель для большого количества любителей бега. Но что движет теми, кто решил поставить себе такую непростую для обычного человека задачу? Ко мне ежедневно обращаются бегуны-любители за советами о преодолении своего первого марафона. И у каждого из них есть свое понимание, зачем им бежать 42 км. Я решил выбрать самые распространенные причины того, зачем бежать марафон.

Преодолеть то, что кажется недостижимым

Для многих начинающих бегунов даже 10 км кажутся тяжелым испытанием. А марафон видится как забег самых стойких, сильных и выносливых спортсменов. Естественно, появляется желание встать с ними на один уровень. Преодоление марафона повышает самооценку, уверенность в себе. Появляется вера в то, что если такое покорилось, то и все остальное под силу.

«Все побежали и я побежал»

Нередко причиной становятся друзья, которые занялись бегом, уже пробежали марафон и с упоением рассказывают о том, как же это классно. Приходится подстраиваться и готовиться к марафону, чтобы быть «в теме». Зачастую в этом случае подготовка к старту получается скомканная, по советам друзей, которые сами только пробежали первый старт. Как итог, такая мотивация не всегда работает до конца и соблазн сдаться на полпути очень большой.

Коллекция достижений

Есть люди, которые собирают в своей коллекции определенные спортивные достижения любительского уровня. Например, покорить Эльбрус, пробежать марафон, выжать штангу 100 кг, подтянуться 30 раз. Поэтому придя в бег и выполнив задачу, они из него сразу уходят.

На спор

Зачем бежать марафонНе самая распространенная причина. Но тоже имеет место быть. Часто начинается все с того, что кто-то говорит о том, как он в армии каждое утро бегал по 20 км и не уставал, поэтому марафон пробежать не составит никакой сложности. И это при том, что в армии расстояние никто не считал, да и с тех пор прошло лет 10 полного отсутствия бега в жизни. Как итог, такая причина вынуждает готовиться к марафону за месяц, а то и меньше. Человек выходит на старт совершенно не готовым и поэтому забег часто превращается в мучение.

Естественный прогресс в беге

Это одна из лучших причин. Приходит человек в бег. Начинает бегать свои первые 5-километровые забеги. Тренируется и выходит на свою первую десятку. Прогрессирует. Пробегает первый полумарафон. Продолжает тренироваться и приходит к своему первому марафону.

Главная причина – нравится сам бег. А марафон является одной из интереснейших дистанций в беге. Сам факт преодоления марафона для такого спортсмена, как правило, проходит как само собой разумеющееся и дальше появляется либо желание улучшать результат в марафоне либо сконцентрироваться на более коротких дистанциях. Ну а кто-то начинает готовиться к своему первому ультрамарафону.

Нравится сама дистанция

Вытекает из предыдущей причины. Участвуя в соревнованиях на разные дистанции, каждый бегун выбирает ту, которая ему больше нравится. Кто-то любит десятку за ее интенсивность. Кому-то нравится полумарафон, потому что он сочетает в себе и задачу уметь бегать быстро, но при этом высокую скорость надо удерживать достаточно долго.

А кто-то любит марафон, потому что он не прощает ошибок и требует не только физической готовности, но и психологической. Даже лучшие атлеты мира порой не могут правильно выстроить свой забег, что уж говорить о любителях. Поэтому марафон любят многие опытные бегуны. За свою сложность и непредсказуемость. Марафон всегда разный

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: