Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Перепад в кроссовках для бега: что такое дроп и зачем он нужен

Перепад в кроссовках для бега: что такое дроп и зачем он нужен

0 663 31-10-2021 21:39

Что такое перепад или дроп?

Перепад в кроссовках для бега: что такое дроп и зачем он нуженПерепад («drop») — разница в высоте подошвы между передней и задней частями обуви. Например: если толщина подошвы под пяткой 30 мм, а под носком — 20 мм, то дроп равен 10 мм. Дроп не указывают на коробке и кроссовках, но можно найти в характеристиках в интернете. Перепад не зависит от толщины подошвы. Он может быть 4 мм при толщине подошвы в 30 мм и 12 мм при толщине 20 мм. В спортивной обуви перепад, как правило, варьируется от 0 до 14 мм.

Условно кроссовки различают по величине перепада:

  • с низким перепадом — 0-4 мм
  • со средним перепадом — 5-8 мм
  • с высоким перепадом — более 8 мм

Как перепад кроссовок влияет на бег?

Перепад кроссовок влияет на приземление стопы на поверхность. Обладателям сильного и гибкого голеностопа и тем, кто хочет разгрузить колени, будет удобно бежать с маленьким дропом. Если голеностоп слабый, но нет проблем с коленями — может понравиться средний или высокий перепад. Обувь с высоким перепадом разгружает стопу и может облегчить нагрузку при травмах голеностопа.

Разные перепады влияют на работу разных отделов ног и помогают разгрузить те или иные участки. В большом обзоре роли конструкции обуви в биомеханике бега подчеркивается, что высокий перепад передает нагрузку с нижней части стопы на колени и бедра, а низкий — сильнее нагружает стопу, голень и лодыжку, уменьшая напряжения в коленях. Действительно, высокий перепад присутствует в моделях с увеличенной амортизирующей вставкой в области пятки, которая используется для уменьшения ударной нагрузки на икроножные мышцы и ахиллово сухожилие.

В обзоре делается вывод, что риск травмы при беге не зависит от величины перепада. Это лишь один из факторов, влияющих на распределение нагрузки. На травмы в большей степени влияет развитость мышц-стабилизаторов и их эластичность. Нет универсальных рекомендаций по выбору дропа, который снижает травматизм у бегунов.

Какой перепад в кроссовках выбрать?

Дроп или перепад — не основной критерий выбора кроссовок. Гораздо важнее обращать внимание на комфортную посадку стопы, уровень амортизации, протектор. Производители сами подбирают подходящий перепад к определенным моделям. Перепад может отличаться в мужской и женской версиях, тренировочных и соревновательных. А у разных брендов перепад может отличаться в аналогичных по назначению кроссовках. Например, у Asics базовый дроп 10 мм, а у Mizuno — 12 мм, а у Hoka большинство моделей имеют перепад не более 5 мм.

Дроп в зависимости от физической формы

Перепад в кроссовках для бега: что такое дроп и зачем он нуженЕсли вы — новичок, не имеете проблем с ногами и выбираете первую пару беговых кроссовок, не смотрите на перепад. При выборе кроссовок отталкивайтесь от личного комфорта, сезона, дистанции и покрытия, по которому собираетесь тренироваться. Начинающим бегунам для ежедневных пробежек подойдут тренировочные модели с классическим дропом около 10 мм и хорошей амортизацией.

Если есть травмы или предпосылки к ним, проконсультируйтесь с ортопедом или спортивным врачом. Так вы сможете определить свои слабые места и подобрать подходящие кроссовки, чтобы избежать повреждений.

Опытным бегунам, не имеющим травм и проблем с ногами, лучше придерживаться перепада, к которому привыкли. Особенно в период подготовки к соревнованиям и, тем более, перед стартом. Задуматься о другом дропе нужно, если при беге появились травмы или хочется разнообразить нагрузку на стопы. Переходите на другой дроп постепенно, чтобы мышцы успели адаптироваться к другому типу нагрузки.

Особенно осторожно нужно пробовать кроссовки с нулевым перепадом, потому что они имитируют естественный бег, которым владеют далеко не все бегуны. Ирландские ученые советуют переходить на нулевой дроп в течение 4-8 недель. Начинайте с коротких пробежек и чередуйте новые и старые кроссовки. До того, как начать бегать в кроссовках с нулевым перепадом, лучше просто ходить в такой обуви. Плавный переход поможет мышцам приспособиться к изменениям работы ног и избежать травм.

Дроп в зависимости от цели

У каждого спортивного бренда есть разные категории беговых кроссовок: соревновательные, асфальтовые, трейловые, для гиперпронации и плоскостопия. В зависимости от категории дроп может отличаться.

Тренировочные модели созданы для защиты от ударных нагрузок и больших километражей. Поэтому, дроп в таких кроссовках обычно около 10 мм.

В соревновательных моделях подошва настроена на максимальное включение стопы: она более плоская с нулевым или низким перепадом. Такие кроссовки подойдут техничным бегунам с крепкими стопами.

В трейловых кроссовках чаще используется низкий или средний перепад. Это объясняется более низким профилем кроссовок этой категории: в кроссовках с тонкой подошвой не может быть высокого перепада. Более тонкая подошва в трейловых кроссовках помогает быстрее адаптироваться к поверхности.

Выводы

  • Дроп не влияет на травматизм, но может помочь при восстановлении после травм
  • Полезно бегать в кроссовках с разным перепадом, чтобы давать нагрузку на разные мышцы и развивать работу стопы (если нет никаких травм)
  • Выбирайте кроссовки по комфорту, целям, уровню амортизации, на дроп обращайте внимание в последнюю очередь.


Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: