Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Польза бега для мужчин

Польза бега для мужчин

0 432 04-08-2021 23:27

Польза бега для мужчинПольза бега для мужчин просто неоспорима, начиная от того, что во время пробежки улучшается кровоток всех органов, заканчивая улучшением состояния кожного покрова.

Теперь давайте разберем поподробнее, в чем же преимущество и польза бега для мужчин.

Первое, с чего нужно начать – это здоровье сердечно-сосудистой системы. Думаю, не секрет, что большинство людей на данный момент ведут неактивный образ жизни. При этом дополняя это все сидячей работой и плохим питанием.

В таком случае бег может помочь улучшить состояние вашей сердечно-сосудистой системы. Исследование, опубликованное в журнале Американского института кардиологии, показало, что у бегунов общий риск смертности от болезней сердца на 30 % ниже.

Польза бега при похудении

Многие интересуются бегом в качестве средства похудения. И нужно сказать, что да, бег – это великолепный способ сбросить лишние килограммы. Не стоит забывать,что лишний вес является причиной огромного количества заболеваний, включая импотенцию, бесплодие, простатит и тому подобное. Поэтому практикуя каждодневный бег, вы не только боретесь с лишним весом, но и занимаетесь профилактикой вышеперечисленных болезней.

Здоровье суставов и связок

Вопреки распространенному мнению, технически правильный бег не вызывает больших проблем с суставами и связками, по крайней мере, если сравнивать с другими видами спорта. Фактически регулярные пробежки, особенно по грунту, могут принести пользу вашим суставам. Так как бег создает нагрузку на сухожильно-связочный аппарат и с течением времени укрепляет его. Также из-за повышенного кровотока синовиальная жидкость в ваших суставах будет обновляться быстрее, и вы получите более подвижные конечности.

Нервная система

Бег не только хорош для вашего тела, он творит чудеса и для вашего психического и эмоционального состояния. Исследования показывают, что физические упражнения помогают бороться со стрессом и тревогой, улучшают настроение. Исследование Института медицины и реабилитации США показало, что у обычных спортсменов после 25 минут на беговой дорожке наблюдается увеличение силы и работоспособности в среднем на 12%, в то время как у тех, кто не занимался, не наблюдалось улучшения в этих областях после той же активности. Исследования также показывают, что регулярные аэробные нагрузки, куда входит и бег, могут помочь вам бороться с болезнью Альцгеймера.

Гормональная система

С точки зрения гормональной системы бег также крайне полезен. Дело в том, что в то время пока мы бежим, наш организм перестраивается на боевой лад. Корректируя работу всех органов, в том числе и эндокринную систему. Многие отмечают, что после того, как они начали заниматься бегом, у них улучшилось состояние кожи, волос, пищеварения и т.д. Многие мужчины также отмечают заметное улучшение либидо.

Объясняется это тем, что при физической нагрузке организм функционирует так, как и должен. Все его системы работают в унисон и дополняют друг друга. При этом из-за того, что мышцы начинают выполнять свою основную насосную функцию и помогают прокачивать кровь по организму, все вещества, которые находятся в крови, в том числе и гормоны, гораздо быстрее попадают в нужные органы и ткани, соответственно активизируя их. Если не заходить в дебри эндокринологии, то это одна из основных причин улучшения состояния во время пробежки.

Заключение

Польза бега для здоровья мужчины действительно неоспорима, как физическая, так и психологическая. Бег не только сжигает жир, укрепляет ваши суставы и связки, активизирует гормональную систему. Он в целом повышает вашу физическую форму.

Если этого недостаточно, бег может также помочь улучшить ваш сон, снизить уровень стресса и сахара в крови. Любой может начать бегать вне зависимости от начальной физической формы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: