Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Парафины BRIKO и их применение

Парафины BRIKO и их применение

0 7 321 23-01-2014 18:39

Парафины BRIKO и их применениеBRIKO - это первый и единственный производитель, который разработал совершенно новую программу производства смазок для различного применения.

"BRIKO BRILGE SYNTHTSIS" означает синтез, при котором образуются специфические химические мономолекулярные или бимолекулярные структуры, которые являются главной особенностью всех новых добавок BRIKO.

В отличие от обычных смазок, которые всегда имеются в продаже, со смазками BRIKO всегда возможно определить точную точку плавления и применения в зависимости от типа снега.

Они подразделяются на перфлюоралканы, которые наносятся холодным или горячим способом, и перфлюоргидроалкапы, которые всегда смешиваются с парафинами и имеют с ними одинаковый предел плавления.
Все имеющиеся у "BRIKO" смазки разделены на пять категорий. Их разделение зависит от влажности, на которую они предназначены и процентного содержания в них фтора:

  • ВК - без фтора, влажность 30-90 %
  • В-3 - среднее содержание фтора, влажность 45-70 %
  • В-7 - высокое содержание, влажность 70-90 %,
  • K-IO — 100% спрессованный фтор (ускоритель), влажность 30-70
  • В-Ю - 100 % фторовый порошок, влажность 70-100 %. В каждой категории мазь разделена в зависимости от температуры и типа снега.

В случаях, когда на один и тог же тип снега, температуру и влажность приходится несколько мазей, выбрать лучший из них вам может помочь тест (подготовка и откатка лыж с разной смазкой). Все мази скольжения "BRIKO" являются продуктами оттестированными и проверенными, поэтому, используя их, не следует мешать их друг с другом.

ЛИНИИ СИСТЕМЫ "BRIKO BRILGE SYNTHTSIS".

Линия В 10: 100% добавка. Благодаря новейшей системе производства стало возможным получать как один перфлюоралкан, так и смесь из не более чем двух перфлюоралканов со специфическими, четко определенными характеристиками и низкими температурами плавления; их можно наносить как холодным, так и горячим способом при помощи современных технологий, где сохраняется молекулярная структура основы.
Линия В 7: добавочные смазки с высоким количеством специальной добавки = 70%.
Линия В 3: добавочные смазки со средним количеством специальной добавки, которая применяется и в линии В7, известна как перфлюоргидроалканы, что были также разработаны благодаря системе "BRIKO BRILGE SYNTHTSIS". Эти продукты - чистые изомолекулы, состоящие из совершенно идентичных молекул, и могут использоваться вместе с традиционными парафинами. Эти продукты, в противоположность старым перфлюоргидроалканами, имеют более низкую температуру плавления и, соединяясь с парафинами, повышают структурное взаимодействие, что в период скольжения дает высокий результат.
Линия ВК: основные смазки с углеводородными добавками. Они не содержат перфлюоргидроалкановых добавок и отличаются от предыдущих линий тем, что имеют важное новшество. Углеводородный компонент был введен в различные структуры, которые способны увеличивать гомогенезис парафиновых смесей, поэтому результат, достигаемый при использовании ВК в горных лыжах, лыжных гонках и сноуборде, - постоянное явление даже после сравнительно долгого скольжения в идеальных условиях как во время тренировки, так и в любительском лыжном катании.


{banner_m-001}

НАЗВАНИЕ СМАЗОК

Инициалы линий смазок BRIKO: ВК - ВЗ - В7 - В10 (зависит от количества специальной добавки) Название смазок: цвет определяется температурой снега и используется как название смазки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СМАЗОК (для лыж). ВК Gr: предназначена для нейтрализации электростатического заряда, который накапливается на очень холодном снегу и в условиях высокого трения. Используется как основа для всех смазок, предназначенных для температуры от -10 до -30°С.
В 7 White 1, 2, 3: они более мягкие, чем обычные смазки в этом диапазоне из-за своей особой структуры. Применяются так: интенсивно разотрите смазку по поверхности лыж, положите фибробумагу между лыжами и утюгом (чтобы избежать контакт горячего утюга со смазкой), плавно проводите утюгом по всей поверхности лыж, чтобы распределить смазку равномерно.
В 10: В10.1, В10.2 добавки могут наносится горячим способом на все смазки других линий с помощью современной техники. Температура утюга должна быть около 105-115°С для В 10.1 и 90-100°С для В 10.2. Могут наносится холодным способом с помощью специальной вращающейся щетки и фибробумаги.

Категория смазки
Температура обработки утюгом
BK зелёный
B3 зелёный
 
 
 
145
BK серый
 
 
 
 
 
BK фиолетовый
B3 фиолетовый
BK фиолетовый
K10 оранжевый
B10.0
135
 
 
 
K10 жёлтый
B10.1
120
BK красный
B3 красный
B7 красный
 
 
115
 
 
 
K10 красный
B10.2
110
 
 
B7 белый
K10 фиолетовый
B10.3
95
BK жёлтый
B3 жёлтый
B7 жёлтый
K10 зелёный
 
85/90
 
B3 оранжевый
B7 оранжевый
 
 
 
 
 
B7 белый
 
 
 

 

 

Как видно из таблицы, обработка "парафинов на мороз" (-30° -7°С) должна проводится под температурой от 130° до 145° (при работе в холодном помещении увеличить температуру ещё на 5°-10°). Высокая температура утюга необходима в связи с тугоплавкостью этих парафинов.
1. Порядок работы с "морозными парафинами".

  • Хорошо очистить поверхность, лыж, накладывая и снимая скребком ещё горячий парафин, или используя специальную смывку.
  • Парафин, слегка расплавляя утюгом, тщательно нанесите на скользящую поверхность лыж, не оставляя незакрытых парафином частей лыжи. После этого, прислоните парафин к горячему утюгу и накачайте его на расстояние 3-5см между каплями, по всей поверхности лыж (слой приготовленного для обработки утюгом парафина должен быть достаточно толстым, т.к. при тонком слое разогревая поверхность утюгом вы рискуете сдвинуть весь парафин в желобок и деформировать её высокой температурой).
  • Разглаживание необходимо проводить в одном направлении от носка к пятке 3-4 раза. При сильном давлении на утюг можно выдавить расплавленный парафин в стороны, поэтому при проглаживании достаточно давления от утюга.
  • После 30-40 мин. паузы очистить желобок, канты и. боковины лыж специальным скребком. Затем снять не впитавшийся парафин пластиковым скребком.
  • Обработать поверхность, зачищая её нейлоновой щёткой до блеска. При зачистке также очень эффективна новая роторная щётка из искусственного волокна, которая экономит время, силы и доводит поверхность лыж до необходимого состояния. При работе с ней во время её вращения, зачищать поверхность от носка до пятки не задерживаясь на одном месте (это исключит чрезмерное нагревание лыж). Запомните, что накладывая парафин таким образом 2-3 раза подряд; поверхность лыж впитает в себя больше смазки и поэтому эффект хорошего скольжения будет более длительным.

2. Порядок работы с парафинами на температуру от -8° до -4°С остаётся такой же, меняется только температура обработки утюгом, (см. табл.) и в случаях при ледяном и жестком снеге сначала кладется и обрабатывается антистатик BK.GR. или один из "морозных парафинов" - как база.


3. Не меняется и порядок работы с парафинами на температуру от -5° до 0°С. В связи с тем, что по своей структуре они мягкие, температура проглаживания не высокая. Перед обработкой утюгом  можно растереть парафин по поверхности, без использования тепла. Во многих случаях зачистку проводят специальными комбинированными или полностью металлическими щётками или новой роторной щёткой При высокой влажности, на поверхность лыж наносится специальная структура или бороздки накатками.

4. Техника работы с порошками группы В10, такая же как и с любыми фтористыми порошками. Температура обработки указана в таблице, будьте внимательны! Не поднимайте ее до 300°С ввиду того, что порошок превратится в токсичное для вас вещество. При зачистке используйте щётки из натурального волокна или роторную щётку из того же волокна. Если вы хотите сохранить поверхность чистой, от остатков других порошков на щетке, для зачистки используйте ролик с фиберпапером. Используя лыжные утюги "BRJKO", вы можете легко регулировать его температуру.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПАРАФИНЫ "BRJKO" ВК  GR  (с   графитом).   Функционирует таким   образом,  что аннулирует   электростатические   заряды,   которые   формируются   при продвижении на лыжах по жесткому морозному снегу и используется как база, в первом слое под парафины от-7до-30°С.
В7 WHITE 1...2...3. В связи со своим специальным составом, парафины    этой    группы    обрабатываются    методом    отличным    от традиционного.

  • Давлением от рук, растереть по всей поверхности лыж.
  • При разглаживании, держать между утюгом и поверхностью лыж, один лист фиберпапера, чтобы исключить прямой контакт утюга с парафином. Разгладить таким образом, чтобы расплавленный парафин покрыл всю поверхность.
  • Проследовать дальше обрабатывая скребками и щетками.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАРАФИНОВ "BRIKO BRIDGE SYNTHESIS"

При широком выборе парафинов, в сложных погодных условиях, иногда очень трудно выбрать лучший из них. Сделать выбор вам может помочь наша таблица, которая несет в себе объяснение, когда лучше использовать тот или иной парафин. В зависимости от влажности воздуха и процентного содержания флора, все парафины разделены на четыре группы: (ВК - без фтора. ВЗ - среднее содержание фтористых добавок, В7 -высокое содержание фтористых добавок, В10 - фтор 100%).

Каждая из этих групп в свою очередь подразделена на парафины подходящие на определенную температуру, состояние и тип снега. В случае, когда, на одну и ту же характеристику снега и влажность воздуха подходят несколько парафинов "Briko", выбрать лучший из них вам может помочь тест (подготовка и откатка лыж с разными парафинами) или же ваш практический опыт. Все парафины системы "Briko Bridge Synthesis" являются законченным продуктом, отработанным и оттестированным, поэтому при использование не следует мешать его друг с другом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: