Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » О новых лыжных палках Swix Triac 4.0 Aero

О новых лыжных палках Swix Triac 4.0 Aero

0 2 137 06-02-2020 22:37

О новых лыжных палках Swix Triac 4.0 AeroМаркетинговые штучки спортивного инвентаря часто вызывают улыбку, но иногда выходят за грани разумного. Новые палки Swix будут стоить около 27 тыс.р. Цена, как всегда, объясняется супер "инновациями":

"Swix Triac 4 Aero – совершенно новая форма трубки, дающая оптимальные свойства жесткости".
Вкратце: перешли от треугольного сечения к почти круглому. Трубка предыдущей модели была треугольного сечения и они часто ломались в безобидных ситуациях. А круглое сечение значительно прочнее треугольного или квадратного (технари, поправьте, если я не прав).

"Жесткость увеличилась более чем на 15% по сравнению с моделью Triac 3.0" - об увеличении жесткости после смены формы трубки на более круглую говорит производитель. Само собой, Swix не может признать, что треугольное сечение было лишь маркетинговой фишкой. Ведь признать круглое сечение лучшим, означает принять поражение. Выход нашли - сделали палку почти круглой.

"Испытания в аэродинамической трубе подтверждают снижение коэффициента аэродинамического сопротивления в критических зонах трубки до 20% по сравнению с трубками цилиндрического сечения" - это самая настоящая лапша на уши. Палки в аэродинамической трубе? В лыжных гонках аэродинамика может значительно повлиять на спусках, когда палки находятся практически параллельно земле и форма сечения вообще не имеет значения. Больше сопротивления создают наконечники. При движении по равнине, лыжник столько сопротивления собирает своей грудью, что палки не изменят этого значения.

У Swix получается даже лучше, чем у Fischer с его 3D лыжами. Ждем Triac 5.0 в форме шестигранника.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: