Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » FAQ по скоростным лыжероллерам

FAQ по скоростным лыжероллерам

4 6 366 22-04-2017 22:28

FAQ по скоростным лыжероллерамЕсли Вы читаете эту статью, значит Вы заинтересовались гонками на скоростных лыжероллерах.

Что же это такое? Представьте, что всю жизнь вы проездили на обычной городской машине, свято соблюдали правила дорожного движения и скоростной режим. И вдруг вы оказываетесь за рулем гоночного болида Formula I на скоростной трассе национального автодрома Монца, где скорость ограничивает только ваш страх.. Защитный шлем, красивая и яркая форма, до блеска отполированный автомобиль. Легкое нажатие на педаль газа буквально срывает машину с места под огоушительный визг шин, ваше тело напрягается, руки вцепились в руль, в голове слышен только звук ударов вашего сердца. Примерно такие же ощущения начинаешь испытывать, когда первый раз встаешь на скоростные лыжероллеры. 

Коньковые лыжероллеры

Какой же “болид” выбрать для себя? Современный рынок не может похвастаться большим разнообразием выбора скоростных лыжероллеров: 

  • MAPLUS
  • SKI WAY
  • SKI SKETT 
  • ROLL`X
  • EAGLE
  • SWENOR

FAQ по скоростным лыжероллерамЕсли говорить о коньковом стиле передвижения, к сожалению, только роллеры SWENOR и ROLL`Xс уверенностью можно назвать «скоростными», SKI WAY, когда-то являвшийся законодателем мод, не выдержал гонки оборудования и с натяжкой заслуживает этого звания, а остальные марки являются просто «быстрыми» лыжероллерами (не является рекламой).

Цены на лыжероллеры могут колебаться примерно от 15 до 22 тыс. рублей. SWENOR — самая дорогая модель, которую можно приобрести в магазине «Skiwax». За границей производитель ROLL`xпродает лыжероллеры за 220 евро, а в России такие лыжероллеры найти тяжело из-за отсутствия прямого представителя. Но если вы собираетесь соревноваться и составить конкуренцию опытным лыжероллистам — не пожалейте пару лишних тысяч и приобретите рекомендованные модели.

Колёса

Официальными правилами установлено ограничение на технические характеристики скоростных лыжероллеров: расстояние между осями не менее 530 мм, диаметр колес — не более 100 мм. Разница между скоростными моделями разных фирм минимальна и несущественна. Почему же такая разница в скорости? Ответ заключается в колесах.
Колеса двух известных нам производителей по своим качествам уверенно ушли вперед. Колеса имеют разную жесткость, а каждой жесткости соответствует свой цвет:

  • 74 (розовое)*— для мокрой трассы
  • 76 (желтое)* — для влажной трассы
  • 78 (оранжевое)* — универсальное
  • 80 (зеленое)* — жесткое
  • 82 (красное)* — очень жесткое
    *для марки колес SWENOR

Конечно, считается, что колёса необходимо подбирать под погодные условия, качество асфальта, вес и особенности техники спортсмена.
Разницу между колесами вы вряд ли почувствуете, да и достоверность качения будет минимальна, поэтому, лично от себя, новичкам и заядлым любителям рекомендую выбирать оранжевый или зеленый цвет колес. А победу вам скорее принесут ваши ноги, чем цвет колес.


{banner_m-001}

Подшипники

Так же топовые модели скоростных лыжероллеров укомплектованы керамическими подшипниками. Возвращаясь к своему опыту участия в лыжероллерных соревнованиях, могу с уверенностью сказать, что хорошие металлические подшипники не проигрывают в характеристиках керамическим, а со стороны прочности даже уходят вперед.
Так же есть некоторые различия у разных производителей по комплектующим колеса. Так, например, колесо от SKI WAY не подойдет к комплектующим SWENOR или ROLL`xи, наоборот. 

В настоящее время некоторые лыжероллеры укомплектовываются платформой системы NIS, когда крепления устанавливаются на лыжероллеры без шурупов. Были опасения, что данная система не надежна, особенно для скоростных лыжероллеров. Пробегав весь прошлый сезон на этой системе, все опасения развеялись. 

Уход за лыжероллерами

FAQ по скоростным лыжероллерамОтмечу только главное: сквозной БОЛТ, который прикрепляет колесо к платформе лыжероллера, должен быть ВСЕГДА ЗАТЯНУТ! Если при затягивании болта колесо начинает крутиться хуже или вообще перестает крутиться, значит вы неровно собрали колесо, или подшипник/втулка/другая комплектующая не подходит к данному колесу. {banner_st-d-2}

КЛАССИЧЕСКИЕ ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ

Гонки классическим стилем на скоростных лыжероллерах пока носят больше профессиональный характер и проводятся только на этапах Кубка России и Кубка мира. Не исключено, что в скором времени скоростные гонки этим великим стилем передвижения станут популярным и среди любителей.
Выбор скоростной классики еще меньше, чем коньковых лыжероллеров, а лидеры те же (SWENOR и ROLL`x):

SKI SKETT – подходят преимущественно для гонок в гору, хотя были случаи, когда спортсмены выходили на таких лыжероллерах на трассы с пересеченным рельефом и технически сложно проходимыми поворотами.

SWENOR – во весу самые тяжелые скоростные классические лыжероллеры, что особенно дает преимущество на спусках.

ROLL`x – хорошие классические лыжероллеры, но было очень много случаев, когда срывался или прокручивался стопор (механизм, который не дает колесу крутиться назад).

SKI WAY – сам лыжероллер очень легкий по весу, но имеет такую же проблему со стопором, как и у ROLL`x. Для устранения прокручивания ставится стопор на каждое колесо (переднее и заднее).

А теперь посмотрите на свою машину. Если вы до сих пор так и ездите на обычной городской машине, то вам обязательно стоит попробовать испытать яркие захватывающие ощущения и хоть раз покататься на скоростных лыжероллерах. 

В заключение хочется добавить, тренируйтесь больше и наслаждайтесь спортом!

Автор: Сергей Корсаков

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Сергей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 24-05-2022 09:30
:
Добрый день, уважаемые администраторы сайта.
Прошу отметить автора этой статьи.
Hаписал: Admin , Комментариев: 88, Новостей: 7 402. ЦитироватьОтветить 29-05-2022 21:25
:
Сергей, Добрый день, напишите кого именно указать в качестве автора.
Hаписал: Сергей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 16-09-2022 20:35
:
Сергей Корсаков
Hаписал: Сергей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 24-10-2022 22:26
:
Можно попросить еще сослаться на сайт?
https://corsacsport.com/?utm_source=sport-51&utm_medium=referral&utm_term=faq_lyzherollery&utm_campaign=article

А эти все комментарии можно удалить.