Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Силовые тренировки во время лыжного соревновательного сезона

Силовые тренировки во время лыжного соревновательного сезона

0 2 572 02-04-2018 22:07

Силовые тренировки во время лыжного соревновательного сезонаА вы делаете силовые тренировки во время соревновательного сезона? Вопрос кажется простым. Все понимают необходимость дополнительных силовых тренировок. Однако необходима некоторая осторожность. Ведь в соревновательный сезон мы стараемся достичь максимальных показателей в специальной работоспособности.

А любое мышечное закрепощение после силовых тренировок или остаточные болевые ощущения могут внести некоторый разлад в наработанные «тонкие» нервно-мышечные связи основных движений. Особенно это относится к периоду, когда спортсмены пытаются выйти на пик спортивной формы к основным соревнованиям. В данном случае лучше «недо-» чем «пере-".

Без сомнения спринтерам нужно больше времени проводить в тренажёрных залах. Их результаты напрямую зависят от мощности движений (силовых возможностей). Лыжникам, тяготеющим к марафонским дистанциям, силовая работа в большом объёме возможно и не требуется. Хотя, что интересно, лидеры «гонок на руках» уделяют достаточное время работе на тренажёрах, даже во время соревновательного сезона. Правда вся работа направлена в основном на развитие мощности (короткие, взрывные интервалы).

А что можно сказать по использованию силовых тренировок у любителей? Ведь мы не обладаем достаточным количеством времени и возможностями по ускоренному восстановлению. Во время соревновательного сезона лучше делать силовую работу в поддерживающем режиме. Основное внимание нужно обращать на крупные мышечные группы и мышцы стабилизаторы, которые обеспечивают координацию в основных движениях.


{banner_m-001}

Можно придумать свой комплекс силовых упражнений. Он может состоять всего из 2-3 упражнений. Главное, чтобы любая дополнительная силовая работа не шла в ущерб наработанной специальной работоспособности. Все должно быть в поддерживающем режиме. Не нужно ставить рекорды. Закрепощенность и забитость мышц не дадут прибавку в результате. Лучше отложить серьёзную работу над силовыми качествами до лета.

Берегите себя. Слушайте свой организм.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: