Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » 5 типичных ошибок в плавании

5 типичных ошибок в плавании

0 1 583 31-01-2020 20:58

5 типичных ошибок в плаванииГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ГИДРОКОСТЮМА В ТОМ, ЧТО ОН ПОМОГАЕТ ТЕЛУ БЫСТРЕЕ СКОЛЬЗИТЬ ПО ВОДЕ. НО, КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА, ВСЕГО ПЯТЬ ОШИБОК ПЛОВЦА МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ В НЕДОСТАТКИ.

Все триатлеты обожают свою статистику – даже сотые доли секунд, добытые в упорной борьбе или тренировках, могут поднять настроение на недели. Но если в вопросах бега и велоэтапа разобрать свои шибки триатлету, порой, бывает легче, то в плавании ошибки часто перерастают в плохие привычки. Главное, что удалось нам выяснить при проведении экспериментов с пловцами: основная ошибка в плавании у триатлетов заключается в широких движениях. Поэтому опытные спортсмены так часто и изучают свои движения в воде… на суше. Запоминая и вырабатывая до автоматизма.

1) Присмотритесь внимательно к открытым лодыжкам. Да-да, именно они несут первую проблему при плавании. Неправильное расположение лодыжек при скольжении по водной глади «крадет» дорогие секунды и добавляет как минимум 10 гребков на 50 метровой дистанции. Следите за положением пальцев ног и за тем, чтобы лодыжки были вытянуты.

2) Сгибая ноги в коленях, вы создаете излишнее сопротивление воды телу. Согнутые колени опускают тело в воду, что снижает скорость плавания и приводит к дополнительной нагрузке на организм.

3) Преодолевая длинные дистанции не гребите так часто вообще. Учитесь скользить на руках. Это увеличит почти на 50% эффективность вашего плавания. При этом вы научитесь еще и дышать правильно. Многие триатлеты считают прекрасным делать 12 гребков за 25-30 метров. Ваша цель – с помощью скольжения на руках научиться делать не больше 7 гребков за четверть стометровки. Когда вы станете учиться скользить на руках, очень внимательно следите за положением тела и второй руки, которая не должна создавать сопротивления воде. {banner_m-001}


4) Хотите видеть соперников – лучше остановитесь и оглянитесь. Потому что любое движение головой и неправильное положение головы при плавании вообще приведет вас к тому, что каждые 25 метров будете делать два лишних гребка. Держа голову вровень с водой, учитесь правильно дышать. Это позволит еще сэкономить пару гребков.0

5) Ваши ладони при плавании должны превратиться в плавники. Вы даже не представляете, как влияет на динамику пловца даже маленькая щелочка между пальцами. При быстрых движениях через нее проскакивает вода, что уменьшает скорость, да еще и создает завихрения, которые мешают телу скользить над водой. Ну и как итог: на 50-метровке плавание с раскрытой пятерней привело к дополнительным четырем гребкам.

Все хорошие спортсмены не зря так много времени проводят на суше, изучая технику плавания. Развивайте ваше тело, растягивайте мышцы, чтобы в воде чувствовать себя уверенно и легко.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: