Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Ласты для плавания

Ласты для плавания

+ видео 0 5 838 29-02-2016 21:53

Ласты для плаванияЛасты для плавания – надеваемое на ноги приспособление, используемое как для плавания с аквалангом и маской, так и для тренировки в бассейне. Ласты помогают плыть быстрее. Плавание в ластах позволяет улучшить положение тела в воде, увеличить силу ног и гибкость суставов.

То, что ласты служат для разных целей, обуславливает их большое разнообразие: ласты бывают разных цветов, форм, размеров, жесткости, могут по-разному надеваться на ноги. Ласты изготавливают либо из резины, либо из высокоплотного термообработанного полиуретана (пластика).

Все ласты можно условно разделить на следующие виды:

  • Регулируемые ласты с открытой пяткой.
    Для аквалангистов. Лопасть ласт имеет жесткое сочленение с башмаком. Помогают преодолеть сопротивление, создаваемое снаряжением, эффективны при плавании против течения.
  • Ласты с закрытой пяткой.
    Лучше всего подойдут для ныряния и снорклинга. При плавании с аквалангом менее эффективны, чем ласты с открытой пяткой.
  • Короткие жесткие резиновые или пластиковые ласты.
    Хороши там, где нужна маневренность, например, при подводном фотографировании и проведении инструктажа. Не сильно увеличивают скорость, при длительном плавании устают ноги.
    Идеальны для тренировки в бассейне.
  • Ласты для плаванияШирокие гибкие составные резинопластиковые ласты.
    Идеальны для плавания с аквалангом с учетом течения. Ласты сделаны из комбинации материалов: ножной карман - из резины, лопасть – термопластика и резины. Имеют специальную конструкцию, позволяют преодолевать большие расстояния не уставая.
  • Широкие и стандартные пластиковые ласты.
    Для аквалангистов. Среднее между короткими резиновыми ластами и составными резинопластиковыми. Технология изготовления этих ласт дешевле, чем резинопластиковых. Дороже стоят широкие пластиковые ласты с усиленной графитовым волокном лопастью, что придает им серый или черный цвет.
  • Длинные узкие скоростные ласты.
    Очень длинные и узкие лопасти. Высокая скорость, но не лучшая маневренность. Для спортивного скоростного подводного плавания. Для обычного плавания с аквалангом не удобны.
  • Моноласты
    Подойдут для тренировок в бассейне. Укрепляют мышцы ног, пресса и спины, улучшают технику плавания дельфином и скоростного плавания.

Конечно, такое разделение на виды весьма условно. Кроме самой формы и размера, важной характеристикой являются конструкционные особенности полости. Если Вы планируете плавать под водой долго, рационально выбрать ласты с поперечной щелью - такая конструкция уменьшает нагрузку на мышцы. "Ласты с энергосистемой", конструкционными элементами с различными релаксационными характеристиками, помогают увеличить скорость плавания при неизменных энергозатратах. Той же цели служат "ласты с тоннельным эффектом", эти ласты имеют продольную вставку в средней части лопасти из гофрированного пластика повышенной эластичности. Если ласт начинается не у окончания галоши, а с верхней части галоши (лопасть будто лежит на галоше), то такая конструкция служит для снижения энергозатрат.

Использование ласт для тренировки в бассейне

Ласты для плаванияМногие пловцы используют ласты для улучшения техники плавания. Чаще всего для этой цели выбирают короткие резиновые тренировочные ласты.

Рассмотрим подробнее назначение тренировочных ласт:

  1. Улучшение техники плавания
    Ласты хорошо подходят для улучшения техники плавания кролем на груди, баттерфляем и кролем на спине. Также ласты являются идеальным приспособлением для обучения волнообразным движениям при плавании брассом и баттерфляем (дельфином).
    Основное назначение ласт при тренировке в бассейне - это отработка правильной техники ударов ногами. Благодаря тому, что ласты удлиняют стопу и всю ногу, удар ногами становится более эффективным.
    Распространенная ошибка при плавании кролем – слишком сильное сгибание ноги в колене и движение ноги при ударе не от бедра, а от колена. Некоторые пловцы делают чрезмерно резкие движения ногами. Плавание в ластах помогает устранить эти ошибки и добиться более эффективной техники.
    Ласты позволяют телу пловца сохранять лучшее почти горизонтальное обтекаемое положение. Поэтому пловец может сосредоточиться на отработке других частей техники плавания, например, вращения тела.
    Во избежание судорог икроножных мышц, надев ласты, сначала плывите медленно, дайте мышцам время привыкнуть.
  2. Развитие гибкости стопы (сгибание подошвы)
    Если гибкость стоп оставляет желать лучшего, то занятия в ластах могут ее улучшить. Улучшение гибкости суставов достигается за счет дополнительного давления воды, которое оказывают ласты на суставы при ударах ногами. Угол атаки на воду изменяется, а, следовательно, увеличивается скорость.
  3. Улучшение физической подготовки
    Ласты позволяют существенно увеличить скорость плавания, что приятно пловцам-любителям, которым пока далеко до мировых рекордов. При этом ласты лучше лопаток для плавания, так как последние могут вызывать боль в плечевом суставе при неправильном подборе или слабой технике плавания.
    Плавание в ластах позволяет увеличить силу и выносливость, активировать больше мышечных групп, сделать ноги мощнее.
    Таким образом, использование ласт для тренировки в бассейне гарантирует хорошее настроение и улучшение общей физической формы.

Ласты для плаванияНесколько слов о том, как выбрать размер ласт для плавания в бассейне.

Для занятий в бассейне, как правило, выбирают тренировочные ласты, отличающиеся небольшой длиной и оптимизированной формой.

Тренировочные ласты можно разделить на:

  1. короткие тренировочные ласты – длина лопасти от 2,5 до 5 см.
    Идеальны для совершенствования кроля на груди и кроля на спине.
    Короткие ласты позволяют пловцу сохранять примерно ту же скорость, что и при плавании без ласт. Но при этом такие ласты добавляют площадь ступням, позволяя создавать более мощные движения. Короткие ласты из мягких материалов подходят новичкам и тем, кто хочет повысить эффективность работы ног. Эти ласты не сильно нагружает суставы. Ласты, изготовленные из твердых материалов, позволяют еще больше увеличить толчок ногами. Но такие ласты сильнее влияют на суставы и мышцы.
    Короткие ласты можно использовать для обучения волнообразным движениям в брассе и плавания баттерфляем (дельфином).

Ласты для плаванияПроизводители спортивного инвентаря постоянно разрабатывают и представляют на рынке свои новинки. Вот некоторые короткие тренировочные ласты-новинки:

  • Ласты Positive Drive Fins. Единственные ласты, позволяющие почувствовать движение вверх при работе ногами. Очень мягкая калоша. Эти ласты позволяют проработать ноги вдвое эффективнее, чем любые другие. Эта модель ласт выпускается несколькими производителями. Подходит для улучшения техники кроля на груди и спине, брасса, дельфина.
  • Ласты Original Zoomers Fins от FINIS и Training-Finz от Hydro. Первые ласты, специально созданные для спортивного плавания. Делятся на спринтерские (более жесткие) и стайерские (они мягче).
  • Ласты Slim от Force fin. Имеют тонкую и мягкую лопасть. Обладают качествами Zoomers и Стандартных ласт. Для любительских непродолжительных тренировок. Подойдут и для снорклинга.
  • Ласты Alpha от Aqua Sphere. Подходят для длительных тренировок. Обладают положительной плавучестью. Анатомическая мягкая калоша на правую и левую ногу. Имеют особую конструкцию, например, лопасть расположена под углом к подошве, что повышает эффективность гребка и снижает нагрузку на голеностопный сустав.

Вы можете сделать свои собственные короткие ласты из обычных. Нужно обрезать обычные мягкие ласты, оставив 5-7 см от их первоначальной плоскости.

  1. тренировочные ласты стандартного размера – длина лопасти приблизительно равна длине стопы, ширина в 1,5 раза больше ширины стопы.


Ласты для плаванияТакие ласты используют для плавания баттерфляем (дельфином) и обучения волнообразным движениям в брассе и дельфине, так как подчеркивают и усиливают каждое движение, позволяя лучше почувствовать движение ног и тела, что способствует закреплению правильной техники.

Для теренировки мышц спины, пресса и ног, а также изучения волнообразных движений при плавании способом дельфин можно использовать моноласту.

Избегайте длинных и слишком широких ласт (длина полости больше вашей стопы, ширина больше вашей стопы в 1,5 раза). Очень длинные ласты для дайвинга не следует использовать для тренировки в бассейне. Такие ласты предназначены для подводного плавания, имеют специальную длину и конструкцию. Скорость плавания в подобных ластах будет ниже, чем в тренировочных.

Подбирая ласты по размеру ноги, учитывайте, что они должны быть на размер больше. Ласта должна сидеть на ноге свободно, но не спадать во время плавания.

Рекомендации по эксплуатации ласт

Одевая ласты с закрытой пяткой, не пытайтесь силой оттягивать пятку назад. Вместо этого следует вывернуть пятку, просунуть ступню в носок калоши, после чего щелчком вернуть пятку в нормальное положение.

Одевая и снимая ласты с открытой пяткой не отстегивайте ремешок от пряжки, чтобы случайно не потерять пряжку.

После использования, прополоскать в пресной воде, чтобы удалить соль и песок, или остатки хлорки. Просушите ласты, но только не под прямыми солнечными лучами.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: