Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » С чего начинается выталкивание в технике плавания баттерфляем?

С чего начинается выталкивание в технике плавания баттерфляем?

0 2 162 07-04-2016 19:17

С чего начинается выталкивание в технике плавания баттерфляем?Мы постоянно говорим , но тем не менее повторюсь: Нет единой “правильной” техники плавания. Мы так же много говорим о важности хорошего положения тела в воде. Помня об этих истинах я хотела бы поговорить о фазе захвата-выталкивания в технике плавания баттерфляем.

Некоторые тренеры считают, что ягодицы должны быть первой частью тела, которая выходит из воды в начале основной фазы гребка. В этом положении верхняя часть тела пловца опущена и он готов к выталкиванию.

Другие тренеры считают, что первой из под воды дожна подниматься голова. Это позволяет пловцу завершить гребок сильным ударом вниз перед фазой возврата.

Даже среди лучшчих мировых пловцов баттерфляем примерно половина использует первый способ, другая половина — второй. Основываясь на видео, которое я просмотрела, я бы сказала, что основным отличием между двумя способами является время начала основной фазы гребка. На фотографии А пловчиха все еще находится в скольжении, когда ее ягодицы появляются на поверхности воды. Однако, пловец на фотографии Б, голова которого появляется из под воды, уже готов начать основную фазу гребка.

Так что это все значит? Это значит, что независимо от того, что появляется на поверхности воды первым, вы должны фокусироваться на сохранении минимальных углов атаки и продвижении не вверх, а вперед. Это позволит вам сохранить правильную линию тела и сделать плавный переход в гребок, сохранив при этом скорость под водой. Проще говоря, думайте горизонтально, а не вертикально.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: