Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Что такое плавательный бассейн?

Что такое плавательный бассейн?

+ видео 0 2 506 28-08-2017 17:35

Что такое плавательный бассейн?Бассейн — это не просто очень большая емкость с водой. В чём же всё таки заключается его основное отличие от громадной ванны или лесного пруда? В чём отличие самой воды находящейся в бассейне от других её источников?

Бассейн – это очень сложное многофункциональное плавательное гидротехническое сооружение, основной функцией которого является доставлять максимальный комфорт и удовольствие. В каждом бассейне должна быть установлена сложная непрерывно работающая система очистки, в которой происходит непрерывная циркуляция воды. Во время циркуляции вода не просто очищается от мелкой грязи, но и обеззараживается.

Так же бассейн является безопасным строением за счёт прочных конструкций и контроллеров качества воды, гигиенической облицовкой лестниц с противоскользящими ступенями. Но и не стоит забывать что бассейны всегда имеют изящные формы и оригинальный дизайн, часто в них присутствуют искусственные водопады и донные гейзеры, трамплины, горки, фонтаны и многое другое, что позволяет снять усталость и поднять настроение.

Бассейны как правило разделяются на спортивные и лечебные (развлекательные). Спортивные бассейны предназначены в первую очередь для проведения тренировок и соревнований, а лечебные и аквапарки для лечебного купания и водных процедур.{banner_m-001}


Личные бассейны установленные в частных домах как правило значительно меньше в размерах и предназначены для узкого круга людей. Располагаются они в цокольном этаже частного дома или прямо на улице во дворе. Частные бассейны строятся индивидуальному проекту в соответствии с персональными требованиями владельца. Функциональные возможности, отделка и комплектация ограничиваются только бюджетов будущего владельца.

Так же бассейны делятся на открытые (которые находятся под открытым небом) и закрытые. Главное преимущество закрытых бассейнов заключается в том, что их использование не ограничивается погодными условиями и временами года. Так же в закрытые бассейны значительно меньше попадает грязь и полную его очистку нужно производить значительно реже. Но закрытые бассейны значительно дороже так как требуют систему вентиляции, осушения и кондиционирования для обеспечения оптимального микроклимата в помещении.

Главным преимуществом открытых бассейнов является возможность общения с природой, ощущать приятные ветерок, шум деревьев, запах цветов и небо над головой. К сожалению в России использование открытых бассейнов слишком сильно ограничено погодными условиями, хотя последняя время набирают популярность бассейны с функцией подогрева воды, в таких можно купаться даже зимой между сугробов в приятной теплой воде.

Что такое плавательный бассейн?В последнее время за счёт новых инновационных технологий позволяющих делать лёгкую раздвижную, прозрачную крышу не собирающую конденсат стало возможным сделать бассейн одновременно и открытым в хорошую солнечную погоду и закрытым в дождливую или холодную погоду. Такие крыши позволяют значительно увеличить купальный сезон.

По конструкции бассейны можно разделить на сборно-разборные и стационарные. Стационарные бассейны имеют значительно большие размеры и обладают многими преимуществами. У стационарного бассейна глубина, форма и оформление ограничены только свободным пространством и бюджетом. Они как правило оснащаются вышками и разнообразным оборудованием для развлечений. И только стационарные бассейны возможно украсить керамической или мозаичной плиткой.

В многоэтажных помещениях чашу бассейна (в которую наливают воду) располагают только на цокольном этаже здания так как она сделана из специального гидротехнического бетона с основанием из арматуры. И расположение таких бассейнов в верхних этажах может сильно навредить зданию.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: