Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Рогейн — вид спорта, похожий на приключение

Рогейн — вид спорта, похожий на приключение

0 694 09-06-2020 14:42

Рогейн — вид спорта, похожий на приключениеБежим по лесным дорогам, по ковру изо мха и травы, по песку, прыгаем с камня на камень. Перед глазами постоянно меняется картинка: извилистые тропинки и старые просеки, овраги и болота, луга и озера, горы и реки. 

Карта, компас, рюкзак с водой. У нас есть 24 часа и более 100 КП. Ноги уже стерты до мозолей, напарник устало улыбается. Ночь сменяется долгожданным рассветом, мы убираем фонари и стараемся держать темп. Здороваемся с командой соперников, встреченной в лесной чаще, на ходу срываем ягоды черники, отключаем голову от всех мыслей, кроме маршрута. Всё это – о рогейне. О приключении, которое у каждого получается своим. О виде спорта, который дает необъяснимое чувство свободы.

Что такое рогейн? Для начала – немного сухой теории. Это командный вид спорта, близкий к спортивному ориентированию. Задача участников – за отведенный лимит времени набрать как можно больше баллов, посещая КП (контрольные пункты) и ориентируясь по карте, выданной организаторами. У каждого КП – своя стоимость: от 3 до 9 баллов. Она зависит от разных факторов: удаленности от центра соревнований, сложности при поиске. 

КП, которые находятся далеко от старта или которые сложно «взять», как правило, стоят дороже. Что представляют собой КП? Это ярко-оранжевая призма и станция электронной отметки, на которой участники отмечаются выданным им на старте чипом. Так и считается результат: сумма баллов участника на финише – это сумма баллов всех КП, которые он посетил на дистанции.

Суть рогейна – построить свой уникальный маршрут от старта до финиша, захватывающий как можно больше КП. Этот спорт требует выносливости, смелости, умения бегать не только по асфальту и дорожке стадиона, навыков ориентирования на местности, командной работы.

Рогейн — вид спорта, похожий на приключениеСоревнование начинается до стартового свистка: нужно найти подходящего напарника (хотя на большинстве рогейнов можно участвовать и в одиночку). За два часа до старта вы получаете карту, на которой отмечены все КП, и начинаете планировать дистанцию. Навигаторами и при планировании, и на дистанции пользоваться запрещено. 

Ваши единственные помощники – компас и карта. Очень важно уложиться в контрольное время и вовремя вернуться к финишу: за каждую лишнюю минуту, проведенную на дистанции, вы лишаетесь одного балла, а полчаса опоздания сулят дисквалификацию.

Ориентирование на рогейне, вопреки стереотипам, сложности не представляет, гораздо важнее грамотно построить маршрут и выдержать запланированный темп передвижения. Опытные рогейнеры – это самые настоящие трейлраннеры: бегают по корням деревьев, перепрыгивают через упавшие деревья, не боятся искупаться в болоте или холодной реке.

Изюминка этого вида спорта – дистанция. Организаторы стартов ищут интересные места (а территория задействована немаленькая – так, за 8 часов бегового рогейна лидеры пробегают около 60 км) и значимые точки для КП. Вам покажут старые церкви и разрушенные избушки в лесу, обломки упавшего самолета и следы прошедших войн, уникальные памятники природы и культуры. На рогейне можно в поисках КП спуститься в заброшенный бункер, исследовать пещеры или подняться на вершину скалы, с которой открывается невероятный вид.

Изначально рогейн и возник из этого желания совместить спорт и путешествия, прогулки по дикой природе. Родина рогейна – Австралия. Именно там в середине XX века любители горных походов провели первые старты, а название виду спорта дали по именам первых организаторов. Международная федерация рогейна была создана в 1989 году, и с тех пор соревнования проходили в Новой Зеландии и Канаде, в США и Европе, в ЮАР и Японии, а также в нескольких странах Латинской Америки. Рогейн популярнее всего в странах, где традиционно очень хорошо развито спортивное ориентирование: так, больше всего участников собрал чемпионат мира, проходивший в Латвии, – 907 человек в 2017 году.

Рогейн — вид спорта, похожий на приключениеВсе ранговые старты – чемпионаты мира и Европы – проходят в «классическом» для этого вида спорта формате: 24 часа бегом. Лидеры проходят дистанцию без передышек и остановок на сон или еду. Всё необходимое – питье, энергетические гели и батончики на сутки бега, а также другое обязательное снаряжение – у спортсменов в рюкзаке за спиной. В суточных рогейнах побеждают команды с мозгами и опытом (ну и отличную физическую подготовку и выносливость, конечно же, никто не отменял).

В России рогейн как вид спорта до сих пор не зарегистрирован, хотя с 2001 года проходят «неофициальные» чемпионаты страны. Принять участие в них могут все желающие спортсмены, но сам формат гонки (сутки бегом) таков, что на старт выходят только опытные рогейнеры. А вот более короткие форматы участия (вплоть до 12 часов) привлекают уже гораздо большую аудиторию. 

Это не удивительно: кроме ориентировщиков, в стартах охотно участвуют туристы всех видов и мастей, семьи с детьми, спортсмены из циклических видов спорта, которым нужны длительные тренировки. Каждая команда ставит свои задачи: будь то победа или удовольствие от лесной прогулки и увиденных пейзажей – каждый получает свое. Что немаловажно, бег – не единственный возможный способ передвижения в рогейнах: как правило, отдельный зачет есть для велосипедистов, а зимой проходят лыжные старты.

За что рогейн невозможно не полюбить? За красоту дистанции. За полное погружение в природу и лес на несколько часов. За возможность отключиться от повседневных мыслей, испытать одновременно и тело, и голову. Так испытайте же!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: