Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Можно ли после тренировки ходить в сауну?

Можно ли после тренировки ходить в сауну?

0 1 185 16-09-2016 15:07

Можно ли после тренировки ходить в сауну?Современные тренажёрные залы, как правило, уже оборудованы парными, которые находятся в раздевалке. Естественно, не все спортивные заведения могут позволить себе разместить и обслуживать их. Поэтому те, которые предоставляют такие услуги – всегда в приоритете. Но какая в этом польза? Оказывает ли должное воздействие эта процедура? Не мешает ли результатам тренировки? Не нанесёт ли вред здоровью? Попробуем разобраться, нужна ли сауна после тренировки.

О пользе

Долгое время врачи исследовали влияние принятия пара на любителей спорта и пришли к выводу, что оно показано людям для:
-снятия усталости
-поддержания формы
-закалки организма{banner_st-d-1}

Чаще всего парную используют в качестве снятия физической и моральной нагрузки, чрезмерной усталости после изнурительных спортивных занятий. Она оказывает тонизирующее действие. Но сразу по окончанию тренировки париться следует умеренно. Лучше сделать это немного позже, чтобы уменьшить болевые ощущения в суставах и мышцах, улучшить аппетит, обеспечить здоровый сон и восстановить силы. Распаривание для поддержания спортивной формы подразумевает прямое влияние на сердце и сосуды с целью постепенного увеличения нагрузки на них. Для этого выбирают определённый режим, который зависит от степени, способов нагревания и охлаждения, частоты и чередования этих процессов, общей длительности всей процедуры и интервалами между посещениями. Также нужно учитывать индивидуальную переносимость и сроки привыкания к нагреванию каждого человека.

Можно ли после тренировки ходить в сауну?При регулярном принятии пара наблюдаются положительные изменения и в процессе обмена веществ, тонусе мышц. Для закалки распаривание используют в комплексе с другими оздоровительными мероприятиями, такими как: душ Шарко, контрастная ванна, бассейн. В этих же целях в парной применяют различные виды массажа, обвёртывания, растирания, действия с веником и т. д. Но существует мнение, что совмещать всё это с массажем – не всегда правильное решение, поскольку после охлаждающих процедур напряжённые мышцы не дают возможности почувствовать полный эффект от массажа.

Для спортсменов, профессионально занимающихся определённым видом спорта, разрабатывается специальный комплекс процедур для поддержания формы и восстановления здоровья, в составе которого есть и парная. Её результативность зависит от программы проведения, вида систематических физических нагрузок, объёма тренировок, общего состояния спортсмена, степень его утомляемости, а также климата, в котором проводятся тренировки и соревнования. При изменении характера нагрузок режим распаривания так же необходимо менять. До конца ещё не изучена продуктивная методика совмещения распаривания и других восстановительных процедур. Научные исследования в дальнейшем смогут конкретнее раскрыть все его полезные свойства и дать советы по наилучшему применению после занятий спортом.{banner_st-d-2}

Правила пользования после физических нагрузок

Чтобы достигнуть желаемой цели, важно прислушаться к основным советам перед тем, как начать:
-Перед распариванием желательно выпить около 1 л воды, чтобы избежать обезвоживания.
-Необходимо обмотать тело полотенцем, сесть в максимально удобной позе, полностью расслабиться и спокойно дышать.
-Оставаться в парной больше 15-20 минут не рекомендуется.
-При значительном повышении сердцебиения, головокружении, нехватки воздуха или чувства тревоги, парную нужно срочно покинуть.
-По окончанию процедуры нужно растереть тело насухо, выпить не менее 3 стаканов воды и немного отдохнуть в неподвижном состоянии.
-Рекомендуемая частота посещения – не больше 3-х раз в неделю.
-Запрещено употреблять алкоголь и лекарства до, после и во время пребывания в сауне, чтобы не навредить своему организму. Перед началом таких процедур лучше проконсультироваться с врачом, учитывая индивидуальные особенности и возможные заболевания человека.

О вреде

Можно ли после тренировки ходить в сауну?Высокая температура – своеобразный стресс для организма, соответственно есть свои плюсы и минусы распаривания, особенно после тренировки. Так как в этот момент потребность в белках и углеводах увеличивается для того, чтобы восстановить утраченную массу. Но известно, что при повышенной температуре замедляется синтез белка и гликогена, что уменьшает доступ полезных веществ к мышечной ткани. Поэтому сауна может навредить процессу роста мышц. Если основной задачей при занятии спортом является снижение веса, то в этом случае получится избавиться не от лишнего жира, а от жидкости. То есть распаривание – не средство достижения данной цели. Здесь можно наоборот навредить с обезвоживанием, которое сопровождается сбоем водно-солевого баланса, замедляющего процесс похудения.

Во время или после перенесённой болезни посещение сауны должно быть под контролем лечащего врача, поскольку неправильный режим или преждевременное распаривание может замедлить выздоровление и привести к осложнениям. Но о полном запрете речь не идёт, всё зависит от индивидуальных особенностей. Не следует злоупотреблять сауной и находиться там длительное время, так как с потом организм теряет и минеральные вещества, необходимые для нормального функционирования органов. Всё это нужно учитывать при планировании тренировочного режима, чтобы парная приносила пользу, а не вред. Также не стоит забывать и о сердце. Не всегда после тренировки нужна дополнительная нагрузка. Так как при неподвижном состоянии в условиях высокой температуры пульс значительно выше и сердцебиение чаще, чем во время выполнения спортивных упражнений.

Заключение

Вопреки всем аргументам «за» и «против» каждый должен выбрать то, что считает наиболее приемлемым для себя. Разобравшись в основных моментах разных мнений по этому поводу, можно прийти к выводу, что сауна после тренировки – безусловно, не противопоказана, но есть множество нюансов, которые нужно учитывать, чтобы не причинить вреда своему здоровью.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: