Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как настроиться на марафон

Как настроиться на марафон

0 704 23-02-2019 17:08

Как настроиться на марафон"Каждому успешному выступлению предшествует протяженная подготовка летом и осенью - именно тогда выполняются все основные объемы и силовая работа. Зимой остается только получать удовольствие и выступать, от старта к старту повышая свой уровень и скорость.

В предстартовой подготовке я хочу выделить три момента. 

1. Правильное питание. В день старта и накануне - никакой тяжелой пищи. Повторю всем известные основы: «правильные» углеводы, куриный бульон или грудка, на завтрак - каша. 

Профессионалы пробегут дистанцию за 35-40 минут, в зависимости от состояния снега, а для начинающих и любителей гонка может занять час-полтора часа. Поэтому вторым стоит позаботиться о питании на дистанции: пусть болельщики или родные ждут вас с термосом на трассе. Подпитка не только поможет вас быстрее добраться до финиша, но и ускорит восстановление после него. Я же за полчаса до старта обычно ем энергетический гель или ложку бульона, чтобы не испытывать голода на гонке. 

2. Второй важный момент, непосредственно перед стартом - никакой серьёзной скоростной работы и никаких объемов. Главная ошибка новичка накануне гонки: завтра старт, значит, сегодня надо накатать объем. Наоборот, постарайтесь максимально отдохнуть. За четыре дня до старта - работа на низких пульсовых режимах, из скоростных - только короткий спринт, чтобы «зарядить» мыщцы.

3. Третий момент - правильно подобранный и подготовленный инвентарь. Для любителя и новичка, у которого одна пара лыж, даже это может сильно повлиять на результат. Обратите внимание, чтобы лыжи и палки были подходящей длины. В Битце пологие, но затяжные подъемы, если вы возьмете палки, которые выше, чем необходимо, вы быстро устанете. 

Новичкам непосредственно подготовку лыж лучше доверить профессионалам: в центре соревнований будет полно wax-кабин. Как буду готовить лыжи я: откатаю имеющиеся у меня пары на обычном парафине, чтобы определиться, какая структура едет лучше, а потом уже отдам на подготовку порошком лучшую пару. Лыжи - это технический вид спорта, и хорошее скольжение лыж играет большую роль в результате. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: