Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Не окажитесь слишком горячим лыжником

Не окажитесь слишком горячим лыжником

0 670 17-12-2019 23:06

Не окажитесь слишком горячим лыжником«Меня зовут Питер, и я оказался слишком горячим парнем.
В один из лыжных сезонов я 2 недели «рвал» на интервалах на лыжах уже в середине ноября и чувствовал себя очень быстрым — быстрым, как никогда. Через две недели я выдал 2 «более или менее нормальные» гонки. Еще две недели спустя я почувствовал себя окончательно сдувшимся. Моими лучшими «гонками» в тот сезон оказались те самые интервальные тренировки в ноябре…»

Лучшие лыжники могут соревноваться и показывать высокие результаты с ноября по апрель. Ключ к стабильным результатам — регулярные тренировки в межсезонье и аккуратный, «умный» переход к тренировкам на лыжах на снегу.

Вот что следует делать, чтобы избежать звездного выступления в ноябре, за которым последует падение в толпу неудачников до конца сезона:

Регулярные, последовательные тренировки в течение лета и осени, с увеличением специфической для лыж нагрузки (шаговой и прыжковой имитации, лыжероллеров), обеспечат вам необходимую базу для зимнего соревновательного сезона. Однако катание на лыжах по снегу более энергозатратно, чем любые подготовительные тренировки.

Переход к снежному периоду требует снижения интенсивности тренировок — из-за более высокой нагрузки, которая возникнет в начале катания на лыжах. Тренировочные объемы в период вкатки, как правило, резко возрастают по сравнению с предыдущими неделями. Такое сочетание увеличения объемов и высоких затрат энергии при катании на лыжах и приводит к резкому повышению тренировочной нагрузки в целом. Лыжники, которые не следят за интенсивностью своих тренировок в период вкатки, зачастую неосознанно повышают нагрузку слишком сильно. Результатом может оказаться чрезмерная усталость, болезнь или краткосрочный пик физической формы, за которым последует довольно длительный спад результатов в соревнованиях.{banner_st-d-1}

Чтобы обеспечить плавное нарастание тренировочной нагрузки, лыжники должны придерживаться низкой интенсивности во время тренировок аэробной выносливости — тренироваться в зоне интенсивности 1! Требуется немало самодисциплины, чтобы удерживаться в режиме низкой интенсивности, когда хочется ехать быстро, находясь в радостном возбуждении от свежевыпавшего снега! Но высокоинтенсивная работа в этот период должна отойти на второй план по отношению к аэробным тренировкам.

В это время многие лыжники выполняют интенсивные тренировки «на ногах» (т.е. без лыж), так как в таких тренировках проще контролировать режим интенсивности, а также энергозатраты во время занятий ниже. Для спортсменов с большим многолетним стажем лыжной подготовки или для тех, кто в течение лета периодически встает на лыжи (например, в лыжном тоннеле), переходный период может быть относительно коротким (около недели), в то время как для остальных период вкатки должен длиться от 2х до 4х недель.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: