Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » СК собрал дополнительные доказательства, опровергающие подмену проб россиян в Сочи.

СК собрал дополнительные доказательства, опровергающие подмену проб россиян в Сочи.

0 652 18-01-2018 18:52

СК собрал дополнительные доказательства, опровергающие подмену проб россиян в СочиВ ведомстве уточнили, что сотрудники антидопингового центра, работавшие в сочинской лаборатории в 2014 году, дали показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось.

Следственный комитет России (СК РФ) собрал дополнительные доказательства, которые опровергают показания бывшего руководителя антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов в Сочи. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Следствием не получено никаких доказательств подмены проб в сочинской лаборатории в 2014 году. В частности, допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в этой лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось", - сказала она.

По ее словам, были получены "протоколы препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в сочинской лаборатории в 2014 году" скелетонистов Сергея Чудинова, Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой и Ольги Потылицыной, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Алексея Петухова и Евгении Шаповаловой, биатлонистки Ольги Вилухиной, бобслеиста Алексея Воеводы, саночника Альберта Демченко и хоккеисткок Инны Дюбанюк и Анны Шибановой.

Эти спортсмены были пожизненно отстранены комиссией под руководством швейцарца Дениса Освальда, которая основывалась на показаниях Родченкова, от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил. {banner_st-d-2}

"Из документов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование", - сказала Петренко.
Таким образом, пояснила она, "опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые чистые, и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов".

Расследование продолжается

В Главном следственном управлении СК РФ в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Он заочно арестован в России и объявлен в международный розыск.

Петренко сообщила, что российское следствие открыто для сотрудничества с иностранными компетентными органами, общественными международными организациями, в том числе с WADA, Международным олимпийским комитетом, Международной федерацией футбола. "Однако по-прежнему иностранные компетентные органы и международные спортивные организации не оказывают содействия в расследовании - международные запросы о допросе Родченкова, Макларена, корреспондента Зеппельта и предоставлении из WADA доказательств виновности России не исполнены", - сказала Петренко.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: