Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Алексей Петухов: «К марафону нужен соревновательный объем»

Алексей Петухов: «К марафону нужен соревновательный объем»

0 612 27-01-2019 18:09

Алексей Петухов: «К марафону нужен соревновательный объем»Олимпийский призер Алексей Петухов принимает участие в чемпионате ЦФО по лыжным гонкам, которые проходят в Демино. По словам спортсмена, эти соревнования — часть подготовки к XII традиционному международному Ростех Деминскому лыжному марафону FIS/Worldloppet-2019.

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов выйдет на старт трех гонок чемпионата ЦФО: спринт, 15 километров свободным стилем и эстафета. Спортсмен назвал эти соревнования частью подготовки к XII традиционному международному Ростех Деминскому лыжному марафону FIS/Worldloppet-2019.

— К марафону нужна подготовка, нужны старты, соревновательный объем. Это специфическая дистанция: старт не происходит быстро, затем набираешь комфортный темп, мышцы работают хорошо, и финишные 5-7 километров начинаешь выкладываться. Поэтому спринтеры обычно достойно выступают в марафонах. Я пока подал заявку на участие в коньковом марафоне, но если будет хорошая форма, то выйду и на 25-километровую дистанцию классикой, — рассказал Алексей Петухов. {banner_st-d-2}

Напомним, с 23 по 27 января в Рыбинске проходит чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. Это отборочные соревнования для участия в чемпионате России. В ЦЛС «Демино» съехались команды из 16 регионов.

Команда Ярославской области представлена в полном составе. В планах сборной получить максимально большую квоту для участия в главном старте страны – Чемпионате России.

— В стартах чемпионата ЦФО принимают участие 140 человек, среди них — четыре мастера спорта международного класса, что говорит об очень высоком спортивном уровне состязаний, — подчеркнул директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Рыбинска Олег Кондратенко.

В программе чемпионата четыре гонки: две индивидуальные (классикой и свободным стилем), спринт и эстафета. Соревнования чемпионата ЦФО по лыжным гонкам продлятся четыре дня. Церемония награждения состоится 27 января.

XII традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet-2019 состоится 2 и 3 марта в ЦЛС «Демино». Для участия в «золотой» гонке заявились уже 1576 человек, в «серебряной» классикой – 394 человека.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: