Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Турнир «Ветеран» – образцовый

Турнир «Ветеран» – образцовый

+ фото 0 2 436 11-04-2022 20:15

Турнир «Ветеран» – образцовыйПрошел спортивно-патриотический турнир по боевому самбо в спортзале Зверосовхоза. Его идейными организаторами стали ветераны боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск региональной организации. Конкретно самый весомый вклад в наградной фонд и оформительный (баннер прекрасный вывешен на турнире – см.фото) внесли участники боевых действий в горячих точках Николай Селюн и Василий Васильев, которые и были заглавными фигурами своей общественной организации на этом представительном турнире…

- Мне приятно было участвовать в приветственной части спортивно-патриотического турнира «Ветеран», - рассказал нашему корреспонденту Юрий Бояркин, вице-адмирал, боевой командир в недалеком прошлом Северного флота, помощник командующего СФ, организатор ветеранских акций в Заполярье, вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ. 

– Более 160 юных самбистов и их тренеры приехали на турнир, они стояли и слушали нас, ветеранов, которые призывали этих молодых людей любить Родину, относиться  к событиям в мире и стране серьезно и внимательно, расти настоящими патриотами и готовиться служить Отчизне верой и правдой. 

Турнир «Ветеран» – образцовыйПрекрасный турнир «Ветеран» - яркий, организованный, многочисленный. И отдаю должное руководству областной федерации боевого самбо  (лично президенту федерации Александру Хлебопашенко) которое тоже внесло большой вклад в успешное проведение соревнований. Очень понравилось мне открытие турнира, выступление детской команды по чирлидингу «Фортуна», её руководитель Софья Бойковая… Ей Николай Николаевич Селюн, заместитель председателя Ассоциации ветеранов УВДи ВВ Мурманской области, вручил шикарный кубок за активную спортивную работу с молодежью…

Очень красивое действо показали девочки-чирлидингистки. Молодцы! Но на меня не меньшее впечатление произвели поединки на коврах юных самбистов: красивые, техничные, бескомпромиссные. Прекрасные растут будущие защитники российской государственности и славы России. В добрый путь, молодые спортсмены!

Красивые слова произнес во вступительном слове и Николай Селюн (его впечатления читайте в следующей статье), и автор этого материала, который был в числе почетных гостей турнира…

Некоторые наблюдения на турнире «Ветеран»

Амуниция, в которой выходили в спортзал команды самбистов, привлекала взгляды гостей соревнований, родителей, болельщиков и нас, почетных гостей. Боевые представители Ассоциаций восхищались спортформой самбистов клубов «Булат», АТТ, «Норд Русич», UF, ДЮСШ-19, Кольской спортшколы… Тренер «Норд Русича» Александр Абросимов рассказал, что майки с буквой Z в клубе приобрели с одобрения детей, их родителей и тренеров. И сейчас, в дни тревожных и боевых операций на донецкой и украинской землях, эти майки на телах детей и тренеров подтверждают поддержку спортсменами, родителями, наставниками  действий милиции ДНР, ЛНР и Вооруженных сил РФ:

Турнир «Ветеран» – образцовый- Мы хотим побед не только на коврах соревнований, но и на полях сражений против фашистов и националистов на земле Украины. И верим в победу!

Поддержал тренера команды «Норд Русич» ветеран боевых действий Василий Васильевич Васильев:

- Прекрасный настрой у тренеров и ребят – это настоящие патриоты, на которых через несколько лет можно будет положиться не только на борцовских коврах, но и на поле боя. Вот таких результатов и должны достигать турниры «Ветеран», «9-я рота», «Патриот» и другие. Надо воспитывать подрастающее поколение в поклонении перед подвигами дедов и прадедов, отцов и матерей, старших братьев и сестер. Тогда и Россия выстоит в любых испытаниях и победит в самой беспощадной войне…

Бои ковёрного значения

На 2-х коврах спортивного зала поселка Зверосовхоз развернулись очень интересные поединки. В разных возрастных и весовых категориях самбисты показывали свои способности и силу. Милана Гратте (АТТ) сражалась так, будто это её последний выход на ковер.

- Девочка очень талантливая, не умеет лениться и всегда стремится к победе, - прокомментировала её бой тренер Валентина Милько. – Вот из таких девочек вырастают настоящие патриоты и защитники страны…

Ирина Михайлиди (Булат) рьяно сражалась с Ариной Ющенко (УФ). То одна, то другая самбистки оказывались в патовом положении, но всё судьи отдали победу в финале Ире.

Турнир «Ветеран» – образцовый- Девочка очень талантливая и самоотверженная. Её путь в спорте будет ярким и эффективным. Мы, тренеры, в этом не сомневаемся, - поделился радостью от победы воспитанницы главный тренер «Булата» Алексей Покровский. – Мы стараемся всем тренерским составом воспитывать у ребят чувство ответственности и гордости перед Отчизной, справедливости перед соперниками, уважения к ветеранам всех войн, в которых они защищали рубежи России…

Великолепный бой провел Саша Александров из Кольской ДЮСШ, воспитанник Александра Хлебопашенко. Юный самбист  добился мгновенной и красивой победы болевым приемом над соперником…

- Александр очень мощно прогрессирует, ответственно относясь к тренировкам и соревнованиям, - заверил наставник. – Сейчас мы готовимся к большому турниру, и Саша много времени уделяет технике, физической готовности и изучению новых приёмов в боевом самбо. Похвалю и родителей своего воспитанника: молодцы – на них всегда можно положиться!

Турнир «Ветеран» – образцовыйБлестяще провел свои поединки в двух весовых категориях Ратмир Покровский, идущий по стопам прославленного отца. Он стал победителем, обыграв своего техничного и постоянного соперника из своего же клуба «Булат»  Женю Кошовенко. Отдать должное надо и Евгению: он стал автором очень короткой схватки, за что был награжден Николаем Николаевичем Селюном красивым кубком…

Такой же кубок за ищящество и достойный поединок вручил ветеран боевых действий Внутренних войск России Арине Ющенко (клуб «УФ»):
- Эта хрупкая и милая девчушка так красиво и почти мгновенно победила свою соперницу, что мы просто были восхищены её техникой и боевым настроем, - потирал руки от восторга Николай Николаевич. – Вот такие спортсменки наверняка станут гордостью спортивного Зполярья!

…Наша первая статья завершается протоколами, которые очень оперативно прислала в редакцию «Спортивного Мурманска» Юлия Матвейчук. Спасибо главному секретарю этого грандиозного турнира. Сегодня, ближе к вечеру, постараемся продолжить наш рассказ о турнире «Ветеран»: обсудим проблемы в спорте, сделаем экскурс в организацию соревнований, расскажем о гостеприимстве и боевых поединках на турнире, приведем отзывы тренеров, организаторов и гостей соревнований, напишем о лучших самбистах и их достижениях… Читайте нас, уважаемые друзья…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: