Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Из ушу да в уши читателям

Из ушу да в уши читателям

+ фото 0 0 20-02-2024 11:11

Из ушу да в уши читателямВот надо, чтобы читатели «Спортивного Мурманска» услышали побольше о бойцах ушу. И чтобы чаще отдавали своих чад опытным тренерам, которые сделают их мальчиков и девочек настоящими  защитниками  Отечества и Заполярья…

Но надо, чтобы и организаторы соревнований тщательнее и умнее подходили к проведению турниров ушистов, чтобы открытия соревнований были торжественными и яркими, призы-термоски  вручал победителям и призёрам не пышечный товарищ – впопыхах и на ходу, а достойный представитель федерации или судейского цеха, чтобы представителей СМИ информировали оперативно и внимательнее, чтобы учили подрастающее поколение спортсменов здороваться с ветеранами  спорта, чтобы было больше информационных щитов у ковров, на которых можно узнавать о времени, итогах и фамилиях спортсменов.  Да и почётных ветеранов спорта надо приглашать – это будет не лишним…

Алексей Нюньков, президент федерации ушу, возможно, и старается, но ему не удаётся пока сделать праздник из своих турниров. Но надо. Пора уж… И быть покоммуникабельнее и повнимательнее к представителям СМИ – это дело стоящее…

Из ушу да в уши читателямРазговорились в Анной Марусиченко, мамой Матвея – милого и мужественного парнишки из Полярного. Встречались с Анной Георгиевной и на соревнованиях по другим видам спорта, но в этот раз разговорились:

- Мне нравятся мальчишки и девочки, которые увлекаются мужественными видами спорта. Матвей тоже любит сильных и профессиональных спортсменов. Здесь его кумиром является Захар Напольский из Петербурга. Его мы отметили и запомнили на турнире в Кингисеппе, где Матвей тоже выступал в команде из Полярного. И победил. Там сын отметил технику и силу Захара. Поэтому «болели» мы за петербуржца – симпатий не изменяем.

- Какие коллективы бойцов могли бы отметить здесь, Анна Георгиевна, как активная болельщица?
- Очень нравятся наши бойцы из Полярного. Хороши и ревдинцы, и гаджиевцы. Неплохи мончегорцы и ковдорцы…

- А мурманчане, коляне?
- Тоже хорошие команды. Но им немного надо подтянуться до лучших…

… Алексей Покровский, который опекает и тренирует «булатовцев», согласился с Анной:
- Мы с удовольствием участвуем в соревнованиях ушу-саньда. Как и ушуисты – в наших турнирах  ММА. Там мы – хороши, а здесь саньдаисты, конечно, сильнее. Но надо успевать и там, и там – чтобы ребята могли лучше и техничнее приучаться к разным стилям сражений…

Из ушу да в уши читателям… Александр Хлебопашенко, президент федерации рукопашного боя, поборник боевого самбо, и его коллега из Кольской спортшколы Владимир Гусев совместно переживали за своих колян-ушуистов.

Андрей Гончаренко  и Анна Ражаева выступали по взрослому возрасту, а Алексей Борискин – в возрасте до 20 лет. Особенно ярко эмоции тренеров проявились в финальном бою Алексея с карелом Исматуллой Раджабовым. Красивые удары с ног и рук, отличные физические данные бойцов, замечательные приёмы борьбы – всё продемонстрировали саньдаисты. Но Исматулла во втором раунде стал явно проигрывать в реакции сопернику из Колы. А в итоге напропускал излишнее количество ударов по голове и телу, рукам и ногам… Судьи единогласно отдали победу Алексею Борискину…

- Парень очень перспективный, нацелен на новые победы, - подсказал мне Владимир Сергеевич, тренер, хочет добиться звания мастер спорта и стать чемпионом России.

Алексей и Александр Константинович это подтвердили. И Хлебопашенко, и Гусев уже наметили планы по подготовке Алексея к выступлению на чемпионате России, так как парня включили в сборную Заполярья…

…Немного прояснили ситуацию по некоторым вопросам с Евгением Тарасенко: он провёл в роли рефери все бои двух дней соревнований. Судил красиво, с хорошим вкусом и знанием дела:

Из ушу да в уши читателям- Уже лет 12-13 выхожу на ковёр, чтобы выступать в качестве рефери, - рассказал Евгений Александрович. – А начинал путь в ушу со спортивных выступлений, добившись неплохих результатов, а потом уже перешёл в иную ипостась. Теперь меня приглашают на турниры межрегиональные, всероссийские. Жаль, что отрезали нам путь на международные соревнования, а мог и там проявить свою осведомлённость в судейских вопросах. Но, думаю, время всё вернёт на круги своя… Чем жёстче условия – тем крепче боец, - говаривал мой тренер когда-то. Вот и мы укрепляем свои познания, свои навыки в жёстких условиях борьбы с Западом. Что хочу добавить: наши спортсмены прогрессируют, четверо включены в сборную страны. И в эти дни некоторые спортсмены показали очень грамотные бои, тактику хорошую и выносливость. Есть на кого положиться…

Как раз по этому вопросу и я поговорил с Людмилой Александровной Симиренко, чемпионкой мира в холодной воде, директором спортивного водного комплекса в Мурманске.

- Людмила Александровна, вас вижу на многих соревнованиях: по кикбоксингу, рукопашному бою и вот здесь… За внука Арсения  пришли попереживать?
- За кого ж ещё. Он у меня боец – на победы настроен, хитрец… Хороший растёт парнишка. Да и тренер у него молодец: умеет найти язык с подопечными, знает, как настроить ребят на поединок. Вот и растёт мой внук настоящим мужчиной. И я радуюсь за него!

Из ушу да в уши читателям… Тем временем на ковёр вышли две представительницы слабого пола (если так можно выразиться). И так мощно стали бить друг друга, что одну из них стало жалко: бедняжка Варвара Тимощук поначалу ещё отражала удары Татьяны Соиной, сама пыталась под крики тренера и болельщиков: «Справа бей! Ноги включай! Иди сама вперёд, Варя!» - наносить удары по сопернице, но та их легко парировала и включала свои ноги и руки, да так, что у Варвары морщились губы от боли, на лице проступали отметины от ударов… Исход поединка решили судьи: все отдали победу Татьяне Соиной. С победительницей перекинулись парой предложений:

- Татьяна, где научились так ловко уходить от ударов и наносить ответы разительно и мощно?
- 6 лет занималась тайским боксом у Алексея Ивановича Баланова. С Ильёй Балановым, чемпионом мира, в спарринге сражалась. Они и стали моими учителями. И очень хорошими друзьями. Мне было не трудно одержать здесь победу.

- Что ж, будете биться за медали чемпионата России?
- Да, надо постоять за родной край. И постараться привезти домой «золото»…

Немного о других участниках турнира

Из ушу да в уши читателямПоговорил с судьями (жаль, что не расслышал до точности фамилию Андрея Васильевича), с болельщиками, спортсменами, тренерами… Понравились гости из Сегежи, которые остались довольны соревнованиями, питерские спортсмены тоже отнеслись к турниру с уважением, болельщики были «заострены» на любимчиках и менее восприимчивы к поражениям других спортсменов… Все по-разному реагировали на те или иные схватки, решения судей, крики и подсказки тренеров. И по-разному уходили с помоста спортсмены: победители и проигравшие… Но одно было общим у всех – уважение к ушу-саньда. К этому благородному и мужественному виду спорта.

Награждали победителей и призёров медалями, дипломами и симпатичными синими бутылочками-термосками. Последние вручал молодой человек, который явно не был обучен искусству награждения… И его действия просто портили сам процесс вручения медалей и кубков.

Из ушу да в уши читателямПопробую назвать тех лучших бойцов, фамилии и имена которых  записал у пьедестала (в произвольном порядке):
Милана Федосеева, Ульяна Антошина, Арина Панкратова, Виктория Соколова, Анастасия Малышева, Захар Напольский, Андрей Гончаренко, Магомед  Алескеров, Владислав Герасимов, Алексей Борискин, Семён Кузнецов, Егор Борисов, Владимир Черкасов, Сергей Варушкин, Данил Саиткулов, Егор Сорокин, Ярослав Акатьев, Матвей Матковский, Илья Кайсин, Мурат Максимкин, Артём Бабич, Арсений Глухов, Вадим Ракитин, Иван Михайленко, Андрей Березин, Руслан Шестаков, Денис Карамчук, Арсений Никитин, Ярослав Михайлов, Максим Кумысин, Никита Петров, Александр Будов, Савва Мазанов, Илья Усманов, Ибрагим Шалкузов, Арсений Дмитриев, Матвей Севрюк…

Если есть ошибки в фамилиях, прошу извинить меня: списывал их с дипломов, на которых очень небрежным, некрасивым почерком были они написаны… А ждать протоколы от Алексея Нюнькова не стал – уже был случай, когда так и не дождался этих бумаг. В эти вот моменты, когда завершаю статью, хочется поблагодарить тех организаторов соревнований, кто умеет и любит работать секретарём, кто подобострастно и с уважением относится к этой важной и необходимой работе...

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: