Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Завершились биатлонные соперничества в Долине Уюта

Завершились биатлонные соперничества в Долине Уюта

+ фото 0 152 10-04-2023 18:32

Завершились биатлонные соперничества в Долине УютаНесколько дней продолжались состязания молодых биатлонистов из разных регионов и городов Москвы, Петербурга, Казани, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска, Ленинградской и Московской областей, Карелии, Коми… Они стремились овладеть пьедесталом, чтобы стать призерами турнира двукратного серебряного призера Олимпийских игр мурманчанина Валерия Кириенко.

Мы уже сообщали о соревнованиях юношей и девушек (2013-2014, 2015-2016 и 2017-2018 лет) 6 и 7 апреля. Мурманчане проявили себя неплохо и доказали, что могут на равных сражаться на лыжне и на стрельбище с ровесниками из других краёв России. Вот и 9 апреля в масс-стартах спортсменов этих возрастов мурманские биатлонисты показали неплохие результаты и добились наград, в том числе и золотых…

На дистанции 4 км наши девушки (13-14 лет) стали обладателями серебряной и бронзовой медалей – Виктория Андреева и Дарья Шукшина. Обе девушки вышли на награждение, которое проводил Андрей Авсянкин, начальник физкультурно-спортивного отдела городского спортведомства, модно одетыми и в отличном настроении. Им эмоционально аплодировали собравшиеся на торжество биатлонисты, болельщики и тренеры. А судья-информатор Виктор Иванович Ванюсов прочитал для всех лауреатов в этой номинации (победила Оксана Ефремова из Петербурга) красивые стихи о биатлоне и спорте. И почётному ветерану спорта столицы Заполярья тоже бурно аплодировали…

Завершились биатлонные соперничества в Долине УютаСреди спортсменов 15-16 лет особенно хотелось бы похвалить Александра Денежкина. Саша, промахнувшись на стрельбище 8 раз (дистанция 6 км), сумел так пробежать свои километры, что не оставил шансов даже для Павла Суворова, ставшего вторым и промахнувшего по мишеням 7 раз…  Хочется отметить и казанскую спортсменку Анну Винокурову, которой в масс-старте не удалось победить (до этого Анна не знала поражений), но «бронзу» она всё же завоевала, проиграв победительнице Валерии Игумновой из Архангельска 24 секунды. Подвела Аннушку стрельба – 7 раз попала она в «молоко».

Если в этой группе не было особо заметно соперничество, то в старшей группе юношей (17-18 лет) борьба была очень напряжённой. Ещё до старта я разговаривал с Федором Кукуновым, Александром Денежкиным, Алексеем Матвеевым о предстоящем старте на 10 км. И они в один голос признали, что сопротивление и Алеше, и Фёдору окажет Алексей Риве, который накануне одержал победу в спринте. Хотя в гонке проиграл тезке Матвееву. Но теперь будет, мол, изо всех сил стараться вновь и рваться к золотой награде будет с новыми силами…

Так оно и вышло: между Алексеями и разгорелось соперничество в масс-старте. И тут сказалась выдержка и настроенность на победу Алёши Матвеева. И надо отдать должное его бабушке, которая приходит поддержать внука на все соревнования. И маме, в этот раз тоже пришедшей на главный забег сына. Такая поддержка наверняка придала Алёше Матвееву дополнительные силы и эмоции, и он победил – красиво, уверенно, на радость своим любимым людям… Признаться, бабушке Алеши я бы аплодировал, как и Виктору Ивановичу, особо: так поддерживать внуку, так отдавать ему любовь и сердце может далеко не каждая бабушка…

Завершились биатлонные соперничества в Долине УютаФедор Кукунов тоже вышел на пьедестал – ему досталась бронзовая медаль и диплом…

Церемония награждения прошла спокойно и обстоятельно. Андрей Леонидович каждому лауреату нашёл нужные слова и поблагодарил всех спортсменов, тренеров, болельщиков, судей с окончанием традиционного турнира на призы Валерия Кириенко…

… Небольшое послесловие: Владимир Ильич Горячкин, почетный гражданин Мурманска, бывший мэр города-героя, писатель-публицист, общественный деятель, почетный президент федерации бокса региона, на соревнованиях юных боксёров, выходящих в канаты биться на призы Горячкина, все три дня безотлучно следит за поединками спортсменов, награждая их сам… А в это время супруга Владимира Ильича - не в лучшей форме… Валерий Кириенко – не из той породы: его присутствие на родном турнире явно его не вдохновляет…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: