Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Кто лучший в хоккее Мурманска?

Кто лучший в хоккее Мурманска?

0 1 168 16-04-2016 09:50

Две значимые команды вышли на арену Ледового дворца Мурманска, чтобы определить: кто из них лучше? «Торговый порт» - «Мурман». Да, да, тот самый «Мурман», который выиграл высшую лигу в хоккее с мячом. Сейчас, когда команда не «задействована» в чемпионате России, а поиграть, «побряцать мышцами» хочется, она включилась в «шайбу» и бросила вызов сильнейшей команде областного центра. «Торгпорт» вызов принял, и немногочисленные зрители (гендиректор ММТП Александр Масько с сыном Егором в этот раз наблюдали за игрой с трибун) увидели довольно зрелый хоккей, который изобиловал заброшенными шайбами.

«Мурманцы» стали атаковать первыми, взвихривая темп, но «торгпортовцы» тоже не отсиживались в обороне, а старались приспособиться к энергетике соперника и использовать контратаки для наказания «мячиков». И на 4-й минуте им это удалось сделать. Однако через минуту «мурманцы» счет сравняли, продолжая подолгу задерживаться на половине площадки «портовиков».

- Что сказать после первого периода? – вопросил заядлый болельщик Сергей Прошин. – Не поспевают за скоростными игроками «Мурмана» портовые хоккеисты. Но видно сразу, что шайбными клюшками «мурманцы» еще не научились филигранно владеть: столько было выходов у них один на один с вратарем «Торгпорта», а результат не в их пользу. Побольше надо тренироваться «мячикам»…

Второй период вновь показал, что «Мурман» владеет инициативой, превосходя соперника в скорости, быстроте мышления, технике. Вот только опыт «портовиков» сводил на нет все усилия «мурманцев»: они, легко лавируя перед воротами Николая Митрошенко, заученно перепасовывая шайбу, увеличивали счет в свою пользу. При счете 5:5 – «мурманцы» в последний раз сравняли цифры на табло. А потом счет рос только в пользу «Торгпорта». Надо сказать, что Игорь Малышев, Петр Широков, Яков Красовский, Николай Изотов, Сергей Чернецкий – ветераны «Мурмана» - отлично играли и были хорошо подготовлены физически. Благодаря им команде удалось сохранить приличие на табло: 6-10… И все же «мурманцы» показали, как можно устраивать скоростной хоккей, как прорывать оборону соперника, как из выгоднейших позиций не забивать шайбы… Тут, конечно же, виноваты не они, а их специфика профессионалов хоккея с мячом. Например, вратарь Николай Митрошенко пропускал порой легкие шайбы только потому, что делал выпады, свойственные игре в хоккее с мячом. «Портовики» использовали эти «привычки» Николая, простреливая шайбы под щитками вратаря. Молодежь «Мурмана», перебегав соперников, нередко выходила с глазу на глаз с голкипером «портовиков». Но броски были или не точны, или их легко парировал голкипер. И винить нападающих в таком примитивизме нельзя: дай им мяч, они показали бы «портовикам» кузькину мать…

Генеральный директор ММТП, сам заядлый спортсмен, рассказал нашему корреспонденту:

- С удовольствием приняли вызов «мурманцев» и решили дать им бой. На нашей стороне опыт, знания техники хоккея с шайбой, умение играть в коллективный хоккей. На стороне «Мурмана» - скорость, молодость, хорошая физическая форма, желание отличиться не только на большом ледовом поле, но и на ледовой арене Дворца. И как видите, опыт и мастерство одержали верх – мы победили. Такие игры способствуют развитию хоккея с шайбой, привлекают к нему внимание ребятишек, помогают им найти себя в этом виде спорта, совершенствоваться в хоккее. И болельщикам пришлась встреча по нраву: вон как «болеют»! А еще наша задача привлечь к занятиям физкультурой, спортом наших работников порта, сделать акцент на здоровом образе жизни, на укреплении иммунитета и собственного здоровья.

- А ваш сын тоже играет в хоккей?

- Нет, я занимаюсь футболом, - вступил в разговор юный Егор Масько. – Тренируюсь с удовольствием и хочу стать хорошим футболистом.

- И кумир у тебя в футболе есть?

- Да, это игрок сборной Аргентины и испанской «Барселоны» Лионели Месси. Мы с папой «болеем» за «Барселону».

- Но в игре с «Атлетико» Месси нам не понравился. И жаль, что лучшая команда мира проиграла своим землякам.

Мастер спорта Виталий Малыгин, судья Дмитрий Сампир, президент минифутбольной Лиги Алексей Попов признались, что с удовольствием посмотрели матч. И пожелали, чтобы такие встречи почаще проходили в Мурманске.

Алигусейн ШУКЮРОВ

Виктор ШУБИН

Фото В. Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: