Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Ловозеро ликует, играет и соревнуется

Ловозеро ликует, играет и соревнуется

0 1 184 22-03-2021 10:24

Ловозеро ликует, играет и соревнуетсяПраздник Севера в саамском селе Ловозеро начался с выступлений фольклорных коллективов самодеятельного творчества. Когда они зрителей «разогрели», слово взял глава района Виталий Деньгин. Он поздравил земляков, оленеводов, гостей из Мурманской думы – Наталью Ведищеву и Александра Шестака - с началом районного Праздника Севера и Дня оленеводов. И передал микрофон Елене Рочевой, начальнику отдела по работе КМНС Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера, президенту Ассоциации кольских саамов. Выступили и депутаты облдумы. Все поздравили оленеводов, ветеранов саамского села и района, спортсменов, прибывших на соревнования по лыжным гонкам, гонках на оленьих упряжках, игре в мини-футбол, накидыванию аркана на хорей, стрельбе из арбалета, в национальной борьбе с прекрасным началом Полярной олимпиады и Дня оленеводов…

Звучит гимн России, и ветеран, потомственный оленевод Николай Юрьев поднял флаг районной Полярной олимпиады.

И вновь песни и танцы фольклорных коллективов радовали зрителей. Но уже рядом с центральной площадью готовились стартовать лыжники и оленеводы…

- Мне очень хочется посмотреть гонки оленеводов, - улыбалась жизнерадостная зам спикера облдумы Наталья Ведищева. – Эх, самой бы прокатиться, да побаиваюсь, что не справлюсь с оленями - тут сноровка и ловкость нужна…

Ловозеро ликует, играет и соревнуется- Я приглашаю вас, Наталья Николаевна, на схватки по национальной борьбе, - пригласил гостью глава района Виталий Деньгин. – Там и мини-футбол посмотрим…

Но первыми стартовали лыжники. Вот уже и ветераны спорта готовятся к стартам самая многочисленная лыжная команда – ветераны-женщины 40-49 лет. Их стартовало аж 24 человека… А всего состязались за кубок 9 команд…

Вот уже и чемпионы определились: первое место среди мужчин завоевал Александр Ливерук. Среди женщин всех обогнала Ирина Ливерук. А их команда – Ловозерская СОШ – стала обладательницей серебряных медалей.

…Стартуют и оленеводы. Но старта пришлось ждать около часа – организаторы явно не преуспели в дисциплине… Мы успели за это время поговорить с Анной Сорвановой-Терентьевой: «Я первый раз стартую в гонках на оленьих упряжках. Но не за победой пришла – за интересом и поддержать своих оленеводов. Мои олени не привыкли к таким массовым сборищам, а потому боязливы и ленивы – не хотят соревноваться. Ну, и бог с ними. Но я заставлю их бежать. А там – как будет, так и будет…»

Николай Сорванов – испытанный боец гонок. Он когда-то в Мурманске, на трассах Долины Уюта, завоевывал медали. И тут стал призером: «Рад, что День оленеводов в Олимпиаде отмечается так интересно и празднично. И побеждать здесь – одно удовольствие!»

Ловозеро ликует, играет и соревнуется…Ярмарка районного Праздника Севера была богата национальными товарами – на любой вкус. Вот уже гости выбрали себе оригинальные товары и улыбаются, радуясь покупке.

- От нас мало кто уезжает, не купив что-нибудь саамского, - рассказал нам Николай Курзенев, председатель оргкомитета районной Олимпиады и Дня оленеводов. – Здесь мастера декоративно-прикладного искусства выставили свои лучшие товары. Ярмарка так и называется «Город мастеров».

- Результаты соревнований когда определите, Николай?

- Итоги подведем завтра, 21 марта… Надо всё подсчитать и определить победителей и призеров.

Что ж, подождем. А пока… труба зовет в путь. Делегация представителей СМИ отправляется в обратный путь: автобус, предоставленный министерством спорта и молодежной политики, правительством Мурманской области уже «под парусами». Прощай, Ловозеро, центр оленеводов и прекрасного саамского народа! Нам было хорошо с тобой! С жителями и спортсменами! С оленями и ярмаркой! С праздничной и спортивной атмосферой древнего саамского села!

Виктор ШУБИН
Фото Валерия ЕЛИСОВА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: