Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В 2022 году в Мурманской области будет благоустроено 254 пространства

В 2022 году в Мурманской области будет благоустроено 254 пространства

0 114 12-10-2022 13:52

В 2022 году в Мурманской области будет благоустроено 254 пространстваВ 2022 году рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области будет благоустроено 254 территории, из них 22 общественные и 232 дворовые, на 148 территориях работы по благоустройству уже завершены. В 2021 году в регионе работы по благоустройству были проведены на 285 территориях – на 39 общественных и на 246 дворовых.

«Каждая благоустроенная в Мурманской области территория является хорошим стимулом развития для всего региона в целом, поскольку создание новых локаций, популярных среди населения, открывает дополнительные возможности для бизнеса, что напрямую сказывается на положительном росте экономики области. Отдельно нужно отметить участие региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, благодаря которому также реализуются масштабные и значимые проекты благоустройства. Так, с 2018 года от области было подано 33 конкурсные заявки, 17 из них стали победителями», – поделилась руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина. Следует отметить, что на реализацию проектов-победителей из федерального бюджета было выделено 1,088 млрд рублей.

Работы на 9 конкурсных проектах полностью завершены, а 8 проектов-победителей еще находятся в процессе реализации. Например, в г. Полярные Зори был завершен проект по созданию набережной р. Вытегра с восстановлением исторического облика. В ходе работ по благоустройству здесь появилась современная комфортная зона отдыха для горожан всех возрастов.

В г. Мончегорск был реализован проект «Ленинградская набережная». Масштабные работы по благоустройству были проведены на территории Ленинградской набережной, расположенной в зоне от яхт-клуба до памятника Защитникам Заполярья.

В г. Кола завершено благоустройство «Поморской набережной». Проектом была реализована концепция благоустройства набережной, поделенная на 3 этапа. Первый этап – это создание комфортного пешеходного маршрута берега реки Кола, на втором этапе территория была проработана с целью развития спортивного сектора и третий этап был посвящён благоустройству береговой линии реки Тулома и организации существующего комфортного пешеходного маршрута.

В г. Заполярный реализован проект «Тропа здоровья (благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру)». Главная цель проекта – создание общегородской рекреационной территории, места для отдыха и занятий спортом и зимой, и летом. Общий маршрут тропы делится на два: первый – всесезонный маршрут городского характера, второй – сезонный природного характера.

В г. Оленегорск завершен проект благоустройства сквера Космонавтики с прилегающей территорией. Зонирование выделяет крупную зону активности вокруг ключевого арт-объекта «Волшебная гора». Зона Космического сада наполнена арт-объектами на космическую тематику. Всесезонные инвестиционные площадки расположены по периметру сквера Космонавтики, в зоне влияния проекта. К ним были подведены пешеходные переходы, обустроены широкие тротуары, организованы парковочные места.

В г. Кандалакша был реализован проект «Город у Белого моря». Он включал благоустройство набережной на берегу Кандалакшского залива Белого Моря. В основу концепции благоустройства Беломорской набережной лёг архитектурный облик «ворот в город» – здания Кандалакшского железнодорожного вокзала, архитектура которого сохранилась с 1916 года. Сохранение существующего зеленого каркаса стало важной частью проекта. Все пешеходные связи выполнены из природных материалов – деревянных настилов и террас, насыпных троп. Малые архитектурные формы также выполнены из дерева.

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Конкурс проводится с 2018 года в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: