Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » На старте – 44-я лыжня

На старте – 44-я лыжня

0 1 303 05-01-2015 19:43

Открылся сезон конкурса «Лыжня зовет-44». Автобусы 4 января сновали от улицы Книповича до КП-2 через каждые 15 минут: подвозили лыжников и их болельщиков. В 10-30 еще не посветлело на лыжне, а потому фонари, освещающие полуторакилометровую лыжню, были очень хорошо заметны. До официального открытия «Лыжни» оставался еще час, и, чтобы не простаивать у главного домика КП-2, многие мурманчане встали на лыжи и двинулись по трассе, чтобы «намотать» побольше километров и получить причитающие в этом конкурсе талоны. Для зачета надо пройти немало км – до 200 и более - в зависимости от возраста. Нет, нет – ни за один день, конечно, а в течение трех с половиной месяцев: в конце апреля в горспоркомитете подведут итоги 44-го конкурса «Лыжня зовет» и лучших участников наградят очень ценными призами и подарками.

11-30. Началась торжественная часть. Выступили: заместитель председателя совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев, глава горспорткомитета Ирина Андреева, ветеран-лыжник, бессменный спортсмен, депутат горсовета Игорь Калошин. Они поздравили собравшихся с праздником лыж и пожелали побед в спортивном конкурсе.

И прежде, чем лыжники отправились на трассу, Дед Мороз и Снегурочка устроили конкурсы и соревнования для малышей и взрослых. Правнучка Игоря Яковлевича, сопровождавшая его на лыжне, вдруг радостно обняла дедулю и произнесла: «Вот какую шоколадку выиграла! Давай, дедушка, попробуем! Пойду еще в конкурсах участвовать!»

Морозец градусов в 10 не позволял долго стоять, а потому все двигались: кто в танце под музыку у костра, кто по лыжне. Судьи «Лыжни» Виктор Ванюсов, Геннадий Сабинов, Евгения Гончарова поддерживали пламя костра, добавляя в его жерло дровишек. А когда сил им уже не хватало на поднос «снарядов», эту миссию брал на себя зам председателя спорткомитета Дмитрий Блохин.

- Лыжню! Давай-ка уступи! – слышались крики на трассе. И проносились мимо судей и старые, и молодые, и совсем дети, и убеленные сединой…

- Приятно, когда народ с энтузиазмом встает на лыжи и выходит на нашу трассу, - улыбнулась Ирина Андреева. – Теперь можно ежедневно приезжать сюда – и днем, и вечером. А в среду, в субботу и воскресенье на КП-2 будет ходить автобус. Бесплатный. Приглашаем всех горожан, гостей Мурманска на конкурс «Лыжня зовет». Рады видеть вас, дорогие земляки!

Виктор ШУБИН.

Фото автора.  

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: