Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Что Праздник Севера-85 нам готовит

Что Праздник Севера-85 нам готовит

+ фото 0 866 20-03-2019 09:59

Что Праздник Севера-85 нам готовитНаш корреспондент накоротке побеседовал с председателем областного спорткомитета СВЕТЛАНОЙ НАУМОВОЙ о некоторых событиях, которые запрограммированы на 85-м – юбилейном – Празднике Севера…

- Что уже сегодня можно рассказать читателям о предстоящих событиях юбилейного Праздника Севера-85?

- Праздник Севера - это единственное в Российской Федерации комплексное спортивное мероприятие, которое сохраняет и приумножает свои традиции на протяжении многих десятилетий начиная с первого старта в 1934 году. Юбилейный 85-й Праздник Севера, как и в предыдущие годы, пройдет с марта по апрель и будет включать соревнования по различным зимним видам спорта, среди которых неизменными являются конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта. Главной визитной карточкой Полярной олимпиады, а также самым масштабным и зрелищным неизменно является Мурманский лыжный марафон, который входит в пятерку лучших марафонов России серии Russialoppet и серию лучших международных марафонов Euroloppet.

Очень много будет участников марафонов на нашей Полярной олимпиаде: всего рассчитываем увидеть на дистанциях свыше 2500 лыжников. Уже сейчас, за неделю до стартов, насчитывается 1032 участника на марафоне свободным стилем и более 300 – на дистанции 50 км классическим стилем. Приедут к нам на Праздник Севера спортсмены из 12 зарубежных стран и более чем из 70 регионов страны… Будут очень жаркие баталии во всех 12 спортивных дисциплинах юбилейной Полярной олимпиады…

- Ждем интересных и знаменитых гостей?

- Обязательно. Приедут и чемпионы мира, и олимпийские «звезды», и наши северные знаменитости: Алексей Петухов, Любовь Мухачева, Николай Зимятов, Александр Завьялов… Ждем и других великих спортсменов, но пока это маленькая тайна…

- Атрибуты юбилейного Праздника Севера готовы?

- Они готовы и очень красивы. Их можно будет увидеть на пресс-конференциях перед проведением мероприятий и у спортсменов, занявших призовые места после проведения соревнований.

- Расскажите, Светлана Ивановна, об открытии и закрытии Праздника Севера.

- Открытие юбилейного Праздника Севера запланировали на 23 марта в Ледовом дворце областного центра. Начало торжества в 17-00 часов. Зрителями праздника в основном станут гости и спортсмены Полярной олимпиады, представители спортивных обществ, федераций, ветераны спорта, общества инвалидов - они получат пригласительные билеты. Для всех желающих, не относящихся к сфере спорта, небольшую часть билетов можно будет приобрести в кассах Ледового Дворца по символической цене 120 рублей. Для всех зрителей будет бесплатно предоставлен инвентарь болельщика, организована интерактивная зона. Открытие будет ярким, красочным, запоминающимся. Как и следует быть для юбилея…А в завершении церемонии открытия всех ждет захватывающий хоккейный матч команд: «Ледокол»-Мурманск и «Черные медведи»-Санкт-Петербургский политехнический университет.

- Всегда большой Праздник Севера соседствует с Праздником Севера учащихся. Знаем, что юные спортсмены уже вышли на старты с 5 февраля…

- Да, это так: 59-й Праздник Севера учащихся успешно проходит во многих городах Заполярья и завершится 7 апреля. Подводить итоги будем именно в апрельские дни. Уверена, что и юные участники 59-го ПС получат массу прекрасных эмоций от соревнований со своими ровесниками из разных регионов России. Например: только на соревнования по лыжным гонкам к нам приехали 495 юных спортсменов из 15 регионов России. Воспитанники спортивных школ Мурманской области достойно представляли нашу область на лыжных трассах. Для многих, теперь уже именитых спортсменов, олимпийских чемпионов к примеру только в биатлоне: Анна Богалий, Сергей Тарасов, Екатерина Юрлова - Праздник Севера учащихся являлся стартовой площадкой в мир большого спорта и высоких достижений, именно на нашей Полярной Олимпиаде они становились первыми победителями и призерами всероссийских соревнований. А сегодня уже новое поколение биатлонистов спортивных школ штурмует спортивные олимпы – Хасанкаев Артемий, Чекалова Валерия, Никульшина Александра.

- Закрытие Полярной олимпиады уже запланировано?

- Церемониал завершения юбилейного Праздника Севера-85 намечен на 31 марта в 17.00. Пройдет он в Долине Уюта сразу после завершения марафона классическим стилем. Кроме награждения лучших марафонцев зрители увидят выступления артистов оригинальных жанров, участников художественной самодеятельности, гостей Праздника Севера. Будет очень интересно. От имени всех членов Оргкомитета 85-го Праздника Севера приглашаю всех северян, гостей нашего Заполярья на все старты, которые запланированы в программе Полярной олимпиады. Всех, кто посетит соревнования, ожидают сюрпризы и спортивные призы. Приходите, друзья, и поддержите спортсменов-северян – они ждут вашей поддержки и внимания!

Беседовал со Светланой НАУМОВОЙ

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: