Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Жизнь прошла, как сыгранная партия

Жизнь прошла, как сыгранная партия

0 1 129 08-12-2015 13:01

Ветераны шахмат Заполярья три дня комбинировали партии в Доме физкультурника на улице Книповича, стараясь выиграть медали областного первенства.

- Знаю многих из этих славных поборников 64-х клеточной доски давно, - признался Василий Порошин, главный судья соревнований. – И удивляюсь, как трепетно они до сих пор относятся к каждой партии, к каждому ходу фигур. А ведь в ветераны шахмат «попадают» лишь с 60 лет…

Один старейший шахматист, кандидат в мастера спорта произнес: Жизнь завершается, а рука тянется к доске, потом к фигурам, потом к часам… И хочется победить соперника – даже в товарищеской партии…Эх, жизнь как шахматная партия: столько ошибок делаешь в ней, а играть-жить хочется и хочется…»

Из семи районов Кольского края приехали мастера шахмат. Среди них и КМС, и перворазрядники, и второразрядники… И надо сказать, что никто них так просто не сдавал партии – играл изо всех сил и возможностей. И все же, как и в любом виде спорта, на турнире определились свои призеры и победители. Золотым медалистом стал КМС из Североморска Сергей Михайлов, не проигравший ни одной партии. Следом за ним место на пьедестале занял мурманчанин Иван Степанюк. Третье место досталось спортсмену из Полярных Зорь Владимиру Вишнякову.

Собравшиеся в зале Дома физкультурника любители древней игры аплодисментами наградили лучших шахматистов областного ветеранского первенства.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: