Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Конькобежцам морозы не страшны

Конькобежцам морозы не страшны

0 2 785 16-01-2016 15:49

Сильный мороз не испугал юных конькобежцев – участников второго этапа зонального первенства России среди юношей и девушек среднего и старшего возраста. Соревнования, которые продолжались два дня, завершились в Мончегорске.

В городе металлургов собралась добрая сотня ледовых скороходов со всего Северо-Запада России. Тут и спортсмены Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республик Карелия и Коми. Но самая многочисленная делегация – из Санкт-Петербурга.

- По массовости коньки на Северо-Западе уступают другим регионам страны. Лишь Петербург радует – из училища олимпийского резерва постоянно приезжают по 60-70 человек выступать. Остальные же команды не могут и 10 человек выставить, - сетует заслуженный тренер России Александр Калинин.

Сегодня Александр Александрович тренирует сборную Вологодской области. За свои без малого 50 тренерских лет воспитал не одно поколение отличных спортсменов. Одних мастеров спорта около двух десятков. Среди них - олимпийский чемпион 1984 года Сергей Фокичев, серебреный и бронзовый призер Олимпиады-2010 Иван Скобрев. Член сборной России Артем Кузнецов – то же его воспитанник.

- Что нужно для побед? – переспрашивает меня Александр Калинин. – Так в первую очередь условия. А они у нас, к сожалению, все хуже и хуже. Спортсменам надо не мешать расти, а помогать. Соревнования в такой холод, считаю, только губят ребят, но благо дистанции сокращают. И все равно дышать тяжело, может произойти резкое переохлаждение легких.

Тем не менее, конькобежцы не унывают. Пробежали дистанцию и греться.

- Холодно, но лед катит хорошо, - улыбается Мария Козлова из Сыктывкара. – Занимаюсь коньками 6 год. Выиграла первый этап зональных соревнований первенства России в Вологде. Настроена на победу и здесь. Соперницы приличные, особенно из Санкт-Петербурга. Надеюсь, мончегорский лед принесет удачу.

Святослав Паршуков также представляет на соревнованиях республику Коми. Занимается конькобежным спортом с детского сада, вот уже 9 лет.

- У меня брат раньше занимался коньками, вот и меня родители решили отдать в секцию. Ни разу не пожалел. В Мончегорске уже выступал, так что холода не страшны. Главное - лед нормальный, на нем можно показать хороший результат.

Соревнования в Мончегорске - один из трех этапов зонального Первенства России, на которых юные конькобежцы набирают зачетные очки. По итогам этапов первенства в Вологде, Мончегорске и Архангельске (соревнования пройдут 4-6 февраля) 12 лучших спортсменов в каждой возрастной группе представят Северо-Западный федеральный округ на финальных стартах в Челябинске.

- В Мурманской области есть спортсмены, которые попадут на всероссийский финал. Думаю, 5-6 человек мы обязательно там увидим, - считает главный судья соревнований в Мончегорске Наталья Зыкина.

Открыть/Скачать [101.26 Kb] (cкачиваний: 30)

Игорь ПЕТРОВ, фото автора («Кольский никель»)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: