Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Интерес к ГТО бьёт рекорды в Заполярье

Интерес к ГТО бьёт рекорды в Заполярье

+ фото 0 91 14-03-2023 10:33

Интерес к ГТО бьёт рекорды в ЗаполярьеВ легкоатлетическом манеже Мурманска прошёл «Зимний фестиваль ВФСК «ГТО» среди всех категорий населения региона.

196 человек: от 6 лет до солидного возраста, представивших 10 команд из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Полярных Зорь, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровска, ЗАТО Заозерска, Кандалакшского района и Ковдорского округа, вышли сражаться за места на пьедестале.

К поборникам физкультуры обратилась заслуженный мастер спорта России, посол ГТО Мурманской области Лариса Круглова: «Уважаемые участники и гости, сегодня как никогда собралось очень много команд и сейчас здесь находятся самые лучшие представители своих муниципалитетов. Хочется пожелать вам реализовать то, на что вы нацелены, вперед к своим вершинам, удачи и победы! Всем хорошего настроения и с праздником спорта, друзья!».

Участникам фестиваля сборная команда детско-юношеской  спортивной школы № 1 по спортивной гимнастике и спортивной акробатике показала красивый номер, собрав бурные аплодисменты.

И начались состязания: подъем туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3*10 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Заканчивались спортивные испытания бегом ветеранов  на 2000 метров.

Интерес к ГТО бьёт рекорды в ЗаполярьеВот что интересно: все тесты во всех испытаниях и возрастных группах прошли хорошо, уложились во времени, занесены были в протоколы… А вот итоги почему-то (так определила Ольга Трефилова, руководитель областного центра ГТО) стали непредвидимой преградой, из-за которой награждение задержалось неимоверно долго, поставив в тупик и малышей (от 6 лет), и взрослых, которым добираться до дома было не менее двух-трёх часов. И всё это недоразумение, оказалось, из-за того, что было слишком много спортсменов-физкультурников, а наш центр и его сотрудники этого не ожидали… Каково? А как же коммуникабельность, электроника, мессенджеры? Предусмотреть — что? было невозможно количественный состав «гэтэошников»?

Всё можно оправдать и оправдаться: отсюда наша вечная присказка (по В. Черномырдину): «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда»…

Беседы с участниками соревнований

Сергей Данилевич, журналист, комментатор, блогер: «Наша команда из Апатитов. Мы очень серьезно готовились к данному фестивалю: дух, сплочённость, дружба — наши составляющие. И потому старались и малыши наши, и взрослые, и ветераны. В нас дух спорта, физкультуры — это здорово. Сейчас в области очень много строят и построили спортобъектов: только что открыт ФОК в Кандалакше, проект «Сопки.Спорт» процветает, спортплощадки растут повсюду. Это прекрасно: ЗОЖ — в наших сердцах и теле. И я стараюсь об этом рассказывать, писать, пропагандировать... Это мой образ жизни и моё, видимо, призвание...»

Интерес к ГТО бьёт рекорды в ЗаполярьеНадежда Уздяева из Ковдора, пенсионерка: «Мне по душе были всегда лыжные соревнования, баскетбол,  легкая атлетика, велосипедный спорт. Сегодня трудно было пробежать 2 км, но одолела, ибо по ровной площадке бежать легче. Отжимаюсь по 50-60 раз, пресс - 40 раз, прыжки — за 2 метра… А ведь я после серьёзной операции, но физкультура помогла всё преодолеть...»

Соня Шаева из Оленегорска, второклассница: «Я прыгнула на 180 см, отжалась от пола 54 раза, много раз сделала «пресс». Чем занимаюсь? Фигурным катанием, плаванием, волейболом. И учусь: хочу выучиться на юриста и стать депутатом. Каким? В областную думу выбраться и помогать людям. Всем».

Рабига Смолькова, 70 лет, жительница Оленегорска, бывшая учительница: «Отжалась 70 раз — как вам? Любила лыжный спорт, а сейчас физкультуру. Двоих детей подняла, вот Марина — со мной, тоже учительница, тоже физкультурница. Я давно уже обладательница «золотого значка». И сейчас его нормативы выполнила...»

Людмила Цветкова, мурманчанка, работает в Первомайском окружном административном аппарате: «Мне не очень хотелось сдавать нормативы, но надо. Пришла, сдаю: бежала, прыгала, отжималась. Нормально. Мы — вместе!»

Ольга Силаева, мурманчанка, пришла с сыном в команду: «Дима пока присматривается к ГТО, но скоро тоже будет сдавать нормы. Наша команда сплочена, полна желания победить, не все смогли участвовать — кое-кто приболел. Но у всех — настрой боевой! Вот пример: Людмила Павловна Цветкова. И все у нас — такие же боевые...»

Интерес к ГТО бьёт рекорды в ЗаполярьеВиктор Полежаев, бородач, ветеран спорта, бежал 2 км с повреждённой мышцей: «Но выдержал: раз 30 ставил выскочившую мышцу на место — здесь она выскочила, а как — не заметил. Я в молодости 6 раз побеждал в чемпионатах области: в борьбе — вольной и классической, ориентировании, бежал кросс Кола-Мурманск, играл в футбол за «Горняк». Сейчас немного ленюсь, но надо чуть прибавить. Вот поеду в Тверскую область на дачу и начну пробежки по утрам делать. Обязательно!»

Всем организация фестиваля и судейство понравились. Но вот ожидание награждения — напрягало. И всё же положительных эмоций было больше… Лия Котеева, совсем малышка, училась с мамой преодолевать 30 метров. И у девочки это получалось:

- А мы пока ждём окончания соревнований, награждения — учимся бегать, — улыбалась мама Лии. — Так легче ждать…

Участники и малыши дождались финиша, а я дождался долгожданных (так затянувшихся!) результатов. Вот они:

Среди девочек и мальчиков победителями стали:
I ступень - Милана Болдина и Дмитрий Недашковский (Мурманск)
II ступень – София Шаева (Оленегорск) и Пётр Аверин (Полярные Зори)
III ступень – Полина Кукушко (Мончегорск) и Артур Горбунов (Мурманск)Интерес к ГТО бьёт рекорды в Заполярье

Среди девушек и юношей победителями стали:
IV ступень – Екатерина Калинина (Апатиты) и Олег Чернов (Мурманск)
V ступень – Алина Кречетова (ЗАТО Заозерск) и Егор Антонов (Оленегорск)

Среди женщин и мужчин победу одержали:
VI ступень – Элина Мазурмович (Апатиты) и Артем Струков (Ковдорский округ)
VII ступень – Ольга Силаева и Сергей Тарасенко (Мурманск)
VIII ступень – Наталья Федорова (Кандалакшский район) и Александр Николичев (Апатиты)
IX ступень – Светлана Колчина (Кандалакшский район) и Александр Байко (Мончегорск)
X ступень – Надежда Кононова (Ковдорский округ) и Виктор Полежаев (Оленегорск)
XI ступень – Рабига Смолькова (Оленегорск) и Александр Княжев (Апатиты)

В командном первенстве 1 место заняла дружина из Апатитов, на 2 месте — полярнозорнинцы, на 3 — команда  Мончегорска.

Победители и призёры в личном и командном зачётах были награждены медалями, призами, грамотами и сувенирной продукцией от официальных лицензиатов ВФСК "ГТО" - "ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ" и "ART LOGIC".

Жаль не увидел Ольгу Трефилову: видимо, была очень занята.  Не поговорил с ней, не узнал о проблемах её центра, о достижениях, о дальнейших планах. Но это, видимо, всё впереди: ВФСК «ГТО» — живет и будет жить, ибо несёт великую идею в себе — делать жизнь северян лучше, комфортнее, успешнее, долголетнее. Да здравствует ГТО!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: