Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Феноменальный марафон в исполнении Сергея Устюгова

Феноменальный марафон в исполнении Сергея Устюгова

0 62 27-03-2023 18:08

Феноменальный марафон в исполнении Сергея Устюгова50-километровый лыжный марафон классическим стилем — как его ждали все любители лыжного спорта. И не только они: ветераны лыжного спорта Мурманска просто не отходили от передачи «Матч-ТВ», которая транслировала классику марафона на чемпионате России из Тюмени.

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и 14-кратный чемпион страны Сергей Устюгов уже на первом километре сделал рывок, оставив чуть позади своих соперников, отставание Червоткина и Большунова было в 15-16 секундах. Но с каждым километром дистанции Сергей все больше увеличивал преимущество. В этом ему помогли и две смены лыж.

Александр Большунов и Алексей Червоткин вместе прошли начальную 20-ку до первой (и единственной для них) смены лыж, а затем Червоткин сумел оторваться от короля лыж и в итоге завоевал серебряную медаль. Большунов прошёл в гордом одиночестве вторую половину дистанции и пришел в тренировочном режиме к своей «бронзе».

К сожалению, камера не часто выхватывала нашего земляка Максима Зубцова, да и комментаторы Дмитрий Губерниев и Александр Легков почти не упоминали его имя. Однако в финишном протоколе он есть. Мурманчанин Максим Зубцов стал в этом марафоне 10-м. Его отставание от лидера - 7 минут 24 секунды. Кто скажет, что это много - посмотрите протокол, разрывы на финише у всех солидные.

  • Устюгов Сергей - 2:14:16,
  • Червоткин Алексей +1:21,5
  • Большунов Александр +2:42
  • Семиков Илья 3:41,5
  • Тиунов Константин 6:36,6
  • Жуль Дмитрий 6:36,7
  • Белов Евгений 6:38,2
  • Ившин Александр 7:00
  • Собакарев Андрей 7:02,5
  • Зубцов Максим 7:24

Интриги на марафоне не получилось: только поначалу все переживали за Устюгова, а потом стало понятно, что его лидерству ничего не угрожает. Да, мышцы у спортсмена забились так, что сводило судорогами  руки и ноги. Это было хорошо заметно во время телевизионной трансляции. Как сказал потом победитель, сводило все, он после финиша даже не смог переодеть носки - пришлось попросить помощи у коллег. Зато победитель, кажется, пересмотрел своё желание уйти из спорта... Во всяком случае, пока.

В следующий раз лыжники выйдут на старт в начале апреля. Что особенно приятно, финал Кубка России  пройдет в Кировске. В Заполярье приедут многие именитые спортсмены. Если не помешает состояние здоровья, конечно. Так, Наталья Непряева из-за болезни досрочно завершила сезон. А Сергей Устюгов планирует порадовать болельщиков и в Кировске, и в Мончегорске, где он хочет пробежать 70-километровый супермарафон.

- До встреч на кировской лыжне, северяне! — Улыбнулся Сергей. — Автографы — за мной…

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: