SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжные гонки в Заполярье продолжаются

Лыжные гонки в Заполярье продолжаются

0 519 23-12-2021 09:37

Лыжные гонки в Заполярье продолжаютсяВ Заполярье прошли областные соревнования среди юношей и девушек 15-16 лет, а  для спортсменов 13-14 лет - на призы Кольской ГМК.

Для них это были первые соревнования в нынешнем сезоне. И прошли они в Мончегорске.

- Впервые после долгого перерыва к стартам лыжников среднего возраста мы подключили младшую группу. По нашему мнению, это правильно - младшие должны равняться на старших, учиться у них, нужна преемственность. Очень хорошо, что на одной дистанции, на одной лыжне соревнуются сразу два возраста, - подчеркнул президент федерации лыжных гонок Мурманской области Игорь Ильин.

В субботу у  девушек 15-16 лет на дистанции 3 км лучшей была мурманчанка Дарья Русаловская. У юношей 13-14 лет на этой же дистанции победил Андрей Малетин из Кировска. Среди девушек этого возраста первенствовала Василиса Лозовская из областного центра. В гонке юношей 15-16 лет на дистанцию 5 км не было равных Максиму Чернову, спортсмену из Кольского района.

В воскресенье  прошли гонки свободным стилем. У девушек 13-14 лет на 3 км вновь победила Василиса Лозовская. У юношей этого возраста на 5 км лучшее время показал мурманчанин Александр Акентьев. Его землячка Екатерина Муртищева стала победительницей среди девушек 15-16 лет. Дистанцию 10 км у юношей 15-16 лет быстрей всех преодолел Кирилл Литовченко из Кировска.

Все призеры получили медали, дипломы и подарки.