Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Что лыжный Север нам готовит в ближайшие дни?

Что лыжный Север нам готовит в ближайшие дни?

0 96 11-04-2023 12:19

Что лыжный Север нам готовит в ближайшие дни?На этой неделе в Апатитах проведут «Большие лыжные гонки». С 11 по 15 апреля на лыжном стадионе физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» пройдёт напряженная борьба за титул чемпиона.

Первыми стартуют всероссийские соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Беляева. 12 апреля в 11 часов на старт выйдут женщины с дистанцией 5 км, в 12.15 мужчины, которым предстоит преодолеть 10 км.

Первенство России по лыжным гонкам среди юниорок состоится 13 апреля с 10 часов. Лыжниц ждёт масс-старт свободным стилем. Им необходимо пройти три десятикилометровых круга, каждый из которых состоит из двух дистанций по 5 км. Таким образом, после старта участницы появятся на стадионе шесть раз. Церемония награждения состоится в 13.30.

Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин пройдёт 15 апреля с 10 часов. Участницам также предстоит соревноваться в масс-старте свободным стилем, только уже на дистанцию 50 км. По ходу соревнований спортсменки появятся на стадионе еще десять раз, что позволит зрителям проследить весь ход их борьбы на этой нелегкой дистанции. Церемония награждения состоится в 14.30.

Открытие всероссийских соревнований в Апатитах впервые пройдет в танцевальном зале Дворца культуры 11 апреля в 17 часов. Для церемонии подготовлена программа в честь российского спорта, блестящих российских и советских лыжников.

В качестве почетного гостя на апатитских лыжных стартах будет традиционно присутствовать Чемпионка XI Олимпийских игр Любовь Алексеевна Мухачева.

Тем временем, лыжные трассы Мончегорска примут главное событие сезона - 15-й юбилейный лыжный супермарафон.  Каждый год знаменитая мончегорская семидесятка становится настоящим спортивным событием не только для спортсменов, но и для жителей и гостей города. Среди именитых спортсменов своё участие уже подтвердил олимпийский чемпион Сергей Устюгов.

Первенство России по лыжным гонкам состоится 14 апреля. В 10 часов на старт выйдут юниоры, чтобы определить сильнейших на дистанции 50 км.  Чемпионат России по лыжным гонкам пройдёт 16 апреля. В 10 часов на дистанцию 70 км выйдут мужчины.

Интересно, что впервые гонка на 70 км прошла в 1961 году в Кировске. Затем старты самых выносливых лыжников дважды принимал Мончегорск. Тогда это был приз «Советского спорта». Постоянную же прописку сверхмарафон в нашем городе получил в 2008 году, когда благодаря Кольской ГМК и «Норникелю» в Мончегорске появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам. Среди участников сверхмарафона - ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов. Кольская ГМК, дочернее предприятие «Норникеля», выступает генеральным спонсором соревнований.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: