Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Горные лыжи » Национальный Чемпионат по фристайлу

Национальный Чемпионат по фристайлу

0 1 977 04-04-2014 19:31

С 27 по 31 марта 2014 года на горнолыжном комплексе Кольской АЭС Салма проходили соревнования в рамках финала Кубка России и национального Чемпионата по фристайлу.

Федерация фристайла России в очередной раз выбрала Полярные Зори местом проведения заключительных соревнований ведущих могулистов страны. Пять дней состязаний были предельно насыщенными и динамичными.

На горнолыжном комплексе Кольской АЭС собрались представители спортивных школ Москвы и Санкт-Петербурга, Томска и Перми, Чувашии, Красноярского края и Мурманской области. Все они состязались в индивидуальном и парном могуле.

В этом году спуски могулистов стали особо яркими и зрелищными . в соревнованиях принимали участие лидеры олимпийской сборной России, выступавшие на Играх в Сочи.

Надежды болельщиков и зрителей на красочные выступления олимпийцев оправдались . бронзовый призер Олимпиады-2014 Александр Смышляев продемонстрировал блестяще отточенное мастерство и выиграл в Полярных Зорях сразу три старта.

Могульная трасса в Полярных Зорях с характером, своеобразная, многие допускают ошибки во время спусков, рассказал об особенностях Салмы обладатель трех золотых наград после завершения состязаний, но в плане подготовки и проведения соревнований все выполнено на высшем уровне. Нет никаких претензий.

Характерные черты соревнований подчеркнул и технический делегат, вице-президент Федерации фристайла России Геннадий Белоусов. По его словам, трасса на Салме является одной из самых сложных в России.

По крутизне склона, а он достигает 30, это одна из самых крутых трасс в стране, . отметил Г. Белоусов. . Но именно этим она интересна взрослым спортсменам, помогая им оттачивать свое мастерство, подготавливая к соревнованиям высокого уровня.

Представитель национальной Федерации фристайла также подчеркнул, что сотрудничество профильных спортивных федераций России с горнолыжным комплексом Кольской АЭС продолжится и в будущем. Салма может стать местом проведения соревнований не только по могулу, но и акробатике.

В финале Кубка России лучшие результаты в индивидуальном могуле показал Александр Смышляев из команды Пермского края. На втором месте Алексей Павленко из Санкт-Петербурга.

На третьем месте представитель Мурманской области Сергей Шимбуев. У женщин лучшей стала олимпийка Екатерина Столярова из Томска. Серебро у Регины Рахимовой из Перми. На третьем месте Марика Пертахия, представлявшая сборную Красноярская края.

В заездах Чемпионата страны (индивидуальный могул) вновь на первом месте А. Смышляев. На втором месте Сергей Волков из Москвы и на третьем месте, к восторгу заполярных болельщиков, мурманчанин Максим Михайлов. У женщин золото досталось М. Пертахии. Второе место у Е. Столяровой и третье место у Р. Рахимовой.

31 марта на Салме прошли заключительные старты Чемпионата России в дисциплине парный могул. Лучшие результаты вновь показали лидеры сборной страны. А. Смышляев на первом месте, А. Павленко на втором и москвич Егор Ануфриев на третьем. У женщин на первом месте Р. Рахимова, на втором М. Пертахия. На третьем месте Елена Муратова, также участница Олимпиады-2014.

Организаторами соревнований выступили Минспорт РФ, Федерация фристайла России, Национальная горнолыжная лига и Кольская атомная станция.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: