Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Плавание » На Семеновском озере тишина

На Семеновском озере тишина

0 1 596 24-03-2015 19:05

Стихли водно-холодовые баталии на самом востребованном озере Мурманска. Три дня – с 20 по 22 марта – здесь кипели нешуточные страсти: и на 8-ми водных дорожках прекрасного бассейна, и на трибунах, удобно расположившихся на «лапландском» берегу, и на судейских мостках при бассейне…

Последний день чемпионата России по «моржовским» заплывам отличался упорным противостоянием трех команд, претендовавшим на общекомандную победу. И ее достойно завоевали зимние пловцы из Карелии, которые с первого же дня захватили инициативу. Заполярные «моржи» чуть-чуть не поладили с Фортуной: кому-то не повезло со стартом, кому - на последней финишной прямой не хватило сил, а кто-то просто не рассчитал силенки на дистанциях. Как бы там не было, но северяне завоевали «бронзу» - и это было прекрасным достижением.

- Молодцы кольские «моржи» - победили многие команды, - радовалась Ирина Андреева, председатель горспорткомитета, главная «турбина» зимнего плавательного чемпионата. – Наши специалисты приложили немало усилий, чтобы заполярные спортсмены, а также все остальные «моржи» были довольны организацией соревнований, чувствовали себя комфортно и раскованно. Вот уехали спортсмены, а на душе грустно – так мы привыкли к ним. Но встретимся в следующем году обязательно. Подружились со всеми – надолго. И будем скучать по ним…

«Серебро» командной борьбы досталось новосибирцам – дружной, мобильной команде.

- Прекрасный чемпионат, великолепная команда организаторов, - прокомментировал нашему корреспонденту итоги плавания Владимир Миронов, председатель федерации зимнего плавания России. – Такой праздник устроили, что его уже не забыть.

Те же впечатления посетили чемпиона мира Вячеслава Тихонова, которому очень понравилась «ванна-банька» на «Семечке».

Наш самый «озолоченный» «морж» - три первых места – Виктор Мартынов улыбался, несмотря на стучание зубов от холода:

- Знайте северян! – сказал он. – Мы еще большего достигнем в будущем году – вот увидите!

С удовольствием поделился с нами впечатлениями и 11-ти кратный чемпион мира, болгарин Петр Стойчев:

- Такого праздника нигде не видел. Прекрасные шоу самих участников плавания, концерты артистов, организация заплывов и отдыха – показательны. Желаю организаторам держать такую марку всегда!

К нам подошел чемпион в плавании на 450 метров в своей возрастной группе мурманчанин Владимир Данченков. Он едва не завоевал и вторую золотую медаль в брассе на 50 метров, но чуть-чуть не повезло на финише.

Он обнял Стойчева, и они разговорились, ничего более не замечая вокруг.

Подвел черту под ледовыми заплывами начальник отдела мурманского спорткомитета Андрей Авсянкин:

- Что могли, все сделали – больше сил нет, выдохлись… Но впечатлений получили в избытке, опыта – тоже. Теперь нам под силу любые чемпионаты – самого высокого уровня. И очень довольны пловцы – благодарили на каждом шагу. Наш город – вошел в историю, как первый организатор первого чемпионата мира по ледовому плаванию. И мы этим гордимся. Считаю, по праву!

- Полностью согласен с Авсянкиным, - включился в разговор Виктор Мещерин, ветеран тренерского цеха плавания. - Любо-дорого было смотреть за соревновавшимися. И за праздничными болельщиками. Я, хоть и не совсем здоров, а приходил «болеть» всегда. Спасибо, Андрей, за праздник!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: