Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Чем отличается правильное питание от диеты?

Чем отличается правильное питание от диеты?

0 1 081 27-11-2017 16:13

Чем отличается правильное питание от диеты?Диета у большинства обычно заключается в значительном уменьшении калорий для того, чтобы организму не хватало энергии из питания и он начал брать энергию из жировых отложений.. Например, для вас суточная норма около 2000 калорий, а вы начали употреблять до 1000..

Но беда в том, что кроме уменьшения жировых запасов в организме нарушаются другие процессы и возникает нехватка витаминов, и остальных необходимых веществ ..

И диеты, как правило, не сбалансированы по белкам жирам и углеводам, например, гречневая диета, кефирная, белковая и такого плана.. И это в любом случае дает сбои в работе организма, может вызвать обострение болезней внутренних органов ..

Минусы диет:
- стресс для организма
- снижение иммунитета
- потеря мышечной ткани
- потеря ткани внутренних органов
- дефицит витаминов и других питательных веществ
- расстройство пищеварительной системы
- ухудшение состояния волос, ногтей, десен, мышечной и костной ткани
- замедление обмена веществ, изменение гормонального фона
- слабость
- плохое настроение, депрессия
- повышение аппетита
- срывы и возврат веса в виде жировой ткани {banner_st-d-1}

При этом диеты, как правило, ограничены по времени, обычно, от нескольких недель до нескольких месяцев.. И после её окончания большинство начинают питаться как раньше, а порой и вовсе уходят в отрыв, из-за чего полученные результаты теряются мгновенно..

Ну и самым плохим качеством любой диеты является то, что из-за испытываемого в процессе диеты стресса, организм после отмены такой системы питания начинает намного быстрее накапливать жир..

Как следствие, сброшенные килограммы не только возвращаются, но и из-за того что обмен веществ замедлился, со временем лишнего жира становится еще больше чем до этого.. Было 60 кг, сели на диету сбросили 5 кг, стало 55 кг, но обычно вес возвращается, снова становится 60 кг и из-за того что обмен веществ из-за диеты замедлился со временем сможете набрать еще кг и в итоге вес станет 65 кг..

Если бы диеты работали, то все были бы стройными, но увы большинство имеют лишние килограммы..

Правильное питание кардинальным образом отличается от диет.. Суточная калорийность в данном случае зависит от вашего возраста, роста, веса, физической активности в течение дня..

И если вам все-таки нужно активное похудение, от нормы калорий можно отнять не более 25%.. Т.е если с учетом ваших параметров ваша суточная норма 2000 калорий, то по правилам правильного питания можно отнять до 25% и это будет не менее 1500 калорий..

Для более комфортного похудения можно отнять 10-15% процентов и полностью исключить все риски .. {banner_st-d-2}

И при этом, питание остается сбалансированным.. Вы будете получать белки, жиры и углеводы в нужном соотношении..
Пища становятся более легкой и усваиваемой.. И если Вы будете питаться 3-5 раз в день, обмен веществ ускорится и похудение станет активнее.. Также благодаря коротким перерывам между приемами пищи, вы просто не успеваете испытать голод, поэтому в питании не будет срывов..

И исчезает ощущение психологического давления от запретов на еду..

Правильно питание заключается в контроле над тем что вы едите, и привыкнув к этому, такое питание войдет в привычку..

Правильно питание - это образ жизни и верный способ быть здоровым и стройным!

И поэтому я никогда не рекомендую диеты, а только составляю программы питания с учетом всех правил сбалансированного полноценного питания, которые диктует диетология ..

И уже за три года я на деле убедилась, что только такое питание дает результаты..

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: