Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Каким спортом заниматься детям с лишним весом

Каким спортом заниматься детям с лишним весом

0 6 659 02-12-2017 19:13

Каким спортом заниматься детям с лишним весомВ понимании некоторых людей здоровый ребенок должен быть пухленьким. Большого внимания излишкам веса не придается: считается, что когда ребенок вырастет-вытянется, жир сам «уйдет». На деле бывает совсем не так.

Проблема лишнего веса

В настоящее время каждый пятый ребенок имеет лишний вес. Винят в этом – и не без оснований – недостаток активности и обилие «вредностей». А вес, в свою очередь, становится причиной пассивности ребенка и нежелания заниматься спортом – человек просто-напросто стесняется самого себя.

Одним из способов помочь ребенку разорвать этот порочный круг станет спорт. Справиться с лишним весом в детском возрасте очень просто: тело в это время послушно примет любую форму и сохранит ее на долгие годы. К тому же у ребенка появятся новые друзья и интересы, он сможет стать более уверенным и открытым в общении. И, как знать, может увлечение перерастет из хобби в дело всей жизни.

Но для того, чтобы от занятий был толк, нужно правильно выбрать вид спорта.{banner_st-d-1}

Критерии выбора вида спорта для детей

Выбирая спортивную секцию, многие родители ориентируются на свои нереализованные мечты или представления о том, что нужно ребенку.

Каким спортом заниматься детям с лишним весомЭто может привести к тому, что ребенок придумает множество способов прогулять занятия, и вместо здоровья и красивой фигуры получит все тот же лишний жир, ухудшение состояния здоровья в будущем и множество комплексов.

Чтобы не сделать ошибок при выборе вида спорта, нужно следовать таким критериям:

Физические данные ребенка – важный параметр при выборе вида спорта. Например, мальчика-«тихоню» не возьмут в футболисты.

Что нравится ребенку. Считаете, что танцы – недостойное занятие для мальчика? А девочка не должна знать приемы карате? Может, вы и правы. Но если ваше чадо, затаив дыхание, смотрит соревнования по спортивным танцам, а дочка пересмотрела все фильмы, хоть как-то касающиеся боевых искусств, выход один – смиритесь. И, конечно, отведите ребенка в спортивную секцию.

Характер. Застенчивые дети теряются в командных играх. Неразвитым физически больше подходят индивидуальные виды спорта, например, гимнастика. Ленивым с большой вероятностью понравятся боевые искусства.

Расстояние от дома. Нужная секция может располагаться в противоположном конце города, а поездка до нее может стать настоящим приключением с множеством пересадок и переходов. Сможете несколько лет подряд каждую неделю преодолевать такое расстояние?

Квалифицированный тренер. Считается, что чем строже учитель, тем лучше учатся его подопечные. На самом деле это не всегда так.

Иногда гораздо важнее человечное отношение, чем строгость. Тем более, если ребенок полный и неуверенный в себе – строгость он воспримет как жестокость, замечания – как попытку унизить, и скорее всего, потеряет веру в себя. Идеальный вариант, если педагог не только справедливый и квалифицированный, но еще и искренне увлеченный своим делом – именно такие люди могут привить не только технику, но понимание дисциплины и настоящую любовь к спорту.{banner_st-d-2}

Виды спорта для полных детей (с лишним весом)

Для полных детей чаще всего выбирают активные виды спорта. Считается, что так они быстрее придут в форму. Однако детям с избыточной массой тела на тренировках придется трудно. Футбол и другие подвижные виды спорта дают слишком большую нагрузка на сердце и суставы, которые у полных детей и так ежедневно «страдают».

Так как полные дети часто не любят физическую активность, можно заинтересовать их более эффектными видами спорта – боевыми искусствами. Дзюдо, карате, тэйквондо – такие кружки есть во многих городах, в настоящее время туда принимают даже девочек. Главное, перед «отправкой» объяснить ребенку, что настоящие бои не так зрелищны, как в фильмах, а для получения результата придется немало потрудиться.

Каким спортом заниматься детям с лишним весомЕще один неплохой вариант – конный спорт. Он одинаково хорошо подходит и для мальчиков, и для девочек. Мышцы прорабатываются очень хорошо, формируется осанка. Дети общаются с животным в процессе тренировки, что спасает их от чувства одиночества, волнений по поводу фигуры, и, как следствие, от «заедания» стресса. Минусы конного спорта – высокая стоимость, а также то, что ипподромы есть не во всех городах. Но если есть возможность отправить ребенка в такую секцию, почему бы не попробовать?

Во многих спортивных клубах открыты секции детской йоги. Эти занятия также универсальны, подходят для девочек и мальчиков. Они адаптированы для детей, отлично снижают стресс, укрепляют мышцы и развивают гибкость. Лучше всего подходят «тихоням», которые терпеть не могут бегать.

Для девочек стройная фигура имеет даже более важное значение, ведь им хочется быть красивыми и грациозными. Им могут помочь такие виды спорта как фигурное катание, гимнастика. Они разовьют гибкость и грацию, в будущем сделают фигуру более красивой.

Отдельно стоит сказать про плавание. Этот вид спорта может принести ощутимую пользу полным детям. Кроме того, вероятность травмы минимальна. Занятия помогут закалить организм, при необходимости – справиться с боязнью воды. Дети, занимающиеся плаванием, приобретают хорошую координацию, выносливость, пластику, крепкую нервную и сердечно-сосудистую систему. Занятия помогают исправить многие дефекты, например, асимметрию тела.

Плавание позволяет выбрать разные виды занятий: например, спортивный стиль для мальчиков и синхронное плавание для девочек. В последнем случае к положительным эффектам можно прибавить красивую осанку, музыкальный слух, чувство ритма и артистичность. Отдавать детей на плавание раньше 7 лет не стоит – только в этом возрасте дети могут правильно выполнять рекомендации руководителя, а это важно для постановки техники.

Занятия спортом могут решить многие проблемы со здоровьем и справиться с лишним весом. Но не все виды спорта гарантируют идеальную фигуру. Не верите? Вспомните борцов сумо, боксеров тяжелого веса, которые тренируются никак не меньше, чем другие спортсмены.

Поэтому не стоит сводить похудение только к увеличению физической активности. Прочитайте книги по правильному питанию, в том числе детскому, скорректируйте рацион. Постарайтесь вернуть ребенку веру в себя, не получится самостоятельно – отведите к детскому психологу. Найдите общие подвижные занятия, или попросите других детей проводить с ним больше времени. Вполне возможно, что это даст даже более заметный эффект, чем постоянные физические нагрузки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: