Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Польза цинка

Польза цинка

0 1 612 18-01-2014 23:15

Польза цинкаПодобно бодибилдерам, пищевые добавки соревнуются за то, чтобы на них обратили внимание, демонстрируя все новые ингредиенты, такие как новейший креатин, стимулятор оксида азота или измененный гормон, которые часто отодвигают старые и менее эффектные ингредиенты в сторону, переводя их в статус забвения и неактуальности. Однако выйти из поля зрения и оказаться забытым не означает стать несущественным. В случае с цинком, серо-голубым металлом, который сейчас вряд ли получает хоть какое-то внимание, эта аксиома еще никогда не была так близка к истине. Возможно, о нем не так много говорят, однако цинк - это одна из важнейших пищевых добавок для бодибилдеров.

Несмотря на то, что цинк - это маленький и скромный минерал, он является "электростанцией" - настоящей "рабочей лошадкой" всех минералов, которая обладает значительными эффектами. Вот что он делает:
- Усиливает производство тестостерона
- Укрепляет иммунную систему
- Улучшает функцию мозга и его связь с мышцами
- Защищает предстательную железу

Производство тестостерона. Цинк главным образом известен своим воздействием на тестостерон, а точнее тем, что он усиливает его производство, поддерживая высокий уровень гормона для того, чтобы вы могли интенсивно тренироваться и наращивать мышцы.

Иммунитет. Тяжелые тренировки подвергают серьезному стрессу вашу иммунную систему и заставляют вас потеть. В то время как интенсивный тренинг приносит вам желаемый результат, при условии достаточного восстановления, потоотделение может вызвать дефицит цинка, потому что в ходе этого процессы вы теряете этот минерал.

Ваша иммунная система использует цинк для производства более 300 ферментов и амидов, которые запускают миллионы химических реакций в организме, включая и те, что вызывают мышечный рост. В то время как тяжелые тренировки стимулируют производство антиоксидантов - реактивных форм кислорода, которые могут повредить мышцы, органы и ДНК, цинк, как источник антиоксидантов, очищает организм от этих губительных соединений, защищая вас и укрепляя иммунную систему.

Острота ума и связь между мозгом и мышцами. Наращивание мышц - это и активная работа мозга. В мозге очень высока концентрация цинка, который важен для поддержания остроты ума и эффективности когнитивной функции, он играет важную роль в генерации и передаче сигналов мозга для осуществления оптимальных мышечных сокращений.

Связь мозга с мышцами требует наличия одного специфического химикалия -допамина. Допамин - это нейротрансмиттер, обеспечивающий внимание, энергию и делающий нейромышечные связи такими же крепкими, как железо, которое вы поднимаете. Цинк сохраняет высокий уровень допамина в периоды стресса - например, когда вы тренируетесь, - усиливая вашу способность наращивать качественные мышцы.

Питание играет большую роль в построение мускулистого тела. Программа питания для новичка поможет разобраться в данных особенностях. Если образ жизни не позволяет качественно питаться то стоит прибегнуть к употреблению протеина и прочего спортивного питания.{banner_st-d-2}

Сколько цинка вам требуется? На сегодняшний день рекомендуется 15 миллиграмм для мужчин и 9 миллиграмм для женщин ежедневно. Однако бодибилдерам нужно больше, иногда намного больше, в зависимосги от интенсивности и частоты тренировок. Существует опасность токсичности, поэтому лучше всего получать цинк из обычных продуктов питания. Вот небольшой список тех, которые содержат наращивающий мышцы цинк:

Устрицы: 100 грамм - 16 миллиграмм цинка
Курица: 100 грамм - 2,7 миллиграмма
Телячья ножка: 85 грамм - 8,9 миллиграмм
Свиные отбивные: 100 грамм - 2 миллиграмма
Натуральный йогурт с низким содержанием жира: 1 чашка - 2,2 миллиграмма
Пшеничные отруби: 100 грамм - 16 миллиграмм
Хлеб из цельного зерна: 40 грамм - 0,8 миллиграмма
Кешью: 30 грамм - 1,6 миллиграмма
Тыквенные семечки: 20 грамм - 1,3 миллиграмма
Запеченные бобы: полчашки - 1,8 миллиграмма.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: