Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Упражнения для здоровья позвоночника

Упражнения для здоровья позвоночника

0 2 346 07-04-2016 20:49

Упражнения для здоровья позвоночникаВсем известная фраза «позвоночник – основа здоровья» не лишена смысла, именно здоровье позвоночного столба предопределяет нормальную работу внутренних органов и нервной системы, ведь позвоночник основа опорно-двигательного аппарата человека, также, в нем расположен спиной мозг - важнейшая составляющая нервной системы.

Наш позвоночник страдает от большого количества факторов, присущих жизни современного человека, это и сидячий образ жизни, и избыточная масса тела, а также накопление в организме солей, гиподинамия и нарушения осанки. Мы подготовили для вас простую, но эффективную методику исцеления позвоночника – комплекс упражнений для здоровья позвоночника.

Комплекс упражнений для здоровья позвоночника:

Упражнение №1. Для укрепления шейного отдела позвоночника

Необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч, сомкнуть руки на затылке и наклонить голову вперед с максимальной амплитудой. Преодолевая сопротивления собственных рук в течение 10 секунд постараться вернуть голову в исходное положение. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение №2. Для укрепления верхней части спины

Необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч, расслабить все тело, подбородок опустить на грудь. Поворачивать голову по циклу: левой щекой коснуться плеча, затылком - спины, правой щекой коснуться правового плеча, подбородком – груди. Повторить 10 циклов. Упражнение помогает снять напряжение с верхней части спины, мышц шеи, разминает и растягивает шейный отдел позвоночника.

Упражнение №3. Для растяжения мышц спины

Упражнения для здоровья позвоночникаНеобходимо встать прямо, ноги на ширине плеч, вытянуть руки перед собой, подняться на носки, расслабить мышцы верхней половины тела. Наклонитесь вперед, стараясь коснуться руками икроножный мышц, при этом живот втягиваем, максимально напрягаем и растягиваем мышцы спины. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение №4. Укрепления поясничных мышц

Необходимо встать параллельно столу или шведской стенке, одной рукой опереться на поверхность, поднимаем 10 раз правую ногу вверх с максимально возможной амплитудой, повторяем левой ногой.

Упражнение №5. Укрепляем мышцы-стабилизаторы

Необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях параллельно полу, выполняем повороты в стороны с максимально возможной амплитудой и напряжением. Повторяем 10 циклов: исходное положение, поворот направо – исходное положение – поворот в левую сторону.

Упражнение №6. Растягиваем позвоночник

Необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч, необходимо нагнуться вперед и постараться коснуться пола (пол для кросфит зала) не сгибая ног (допустимо сгибать ноги при слабой подготовке или физиологических особенностях). Повторить упражнение 10 раз.

По окончанию тренировки следует повисеть на перекладине в течение нескольких минут (в зависимости от подготовки) и принять контрастный душ.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: