Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Модель фасциальных нарушений (FDM)

Модель фасциальных нарушений (FDM)

0 919 20-03-2020 14:59

Модель фасциальных нарушений (FDM)Модель Фасциальных Нарушений - Fascial Distortion Model (FDM), от лат.Fascia соединение, связка и Distorsio перекрут, спутывание, является концепцией остеопатии - была разработанна в 1991 году американским врачом и остеопатом Стивеном Типальдосом (1957-2006).

Типальдос утверждал, что у пациентов с различными медицинскими диагнозами, при описании жалоб, проявляется повторяемость жестикуляции и движений, которую он назвал "языком тела".

Он предположил, что ответственными за клинические проявление жалоб являются нарушения структуры соединительной ткани - дисторсии и, что существует шесть форм фасции, соответственно и шесть форм фасциальных дисторсий, которые вызывают различную болевую симптоматику. 

Полное доверие восприятию собственных ощущений пациента является основополагающим в диагностике и выборе метода (стратегии) проведения ФДМ Терапии. Таким образом основой диагностики являются анамнез, "язык тела" (жестикуляция и движения) и клинические проявления заболевания (боль, нарушения функции). 

Лечение проводится мануальными методами, т. е. при помощи различных манипуляций проводимых руками терапевта. 

ШЕСТЬ ФОРМ ФАСЦИАЛЬНЫХ ДИСТОРСИЙ проявляющихся клинической картиной по ФДМ - являются: 

1. Triggerband (TB) - Триггерный тяж (линия).
Модель фасциальных нарушений (FDM)Наиболее часто встречающаяся патология, заключающаяся в растяжении или защемлении фасциальных волокон, что вызывает ощущение жжения или тянущие боли в этой области.

2. Kontinuum Distortion (CD) - Выпячивание переходной зоны (Континуум дисторсия).
Смещение ткани переходной зоны между фасции различной консистенции, как напр. связка-кость. Пациент в этом случае указывает пальцем на конкретную болевую точку. 

3. Hernierter Triggerpunkt (HTP) - Грыжа триггерной точки.
Прободение нижележащих тканей через слой выше расположенной фасции. При пальпации ощущается как губчатые шарики размером с миндаль и меньше. 

4. Zylinderdistorsion (CyD) - Цилиндрическая дисторсия.
Перекручивание спиральных волокон поверхностной фасции. Структурно напоминает игрушку-пружинку с запутавшейся спиралью. Цилиндрические нарушения могут вызывать глубокую боль, преимущественно в несочленённых областях. Её сложно воспроизвести или усилить с помощью пальпации. 

5. Faltdistortion (uFD, rFD) - Сминающая (фолдинговая) дисторсия.
Перекрут складывающейся фасции суставов, межмышечных и межкостных мембран. В зависимости от характера возникновения делятся на дисторсию сжатия и дисторсию растяжения. Эти повреждения похожи на неаккуратно сложенную дорожную карту. Боль ощущается глубоко в суставе. 

6. Тektonische Fixation (TF) - Тектоническая фиксация.
Потеря функции скольжения фасциальной поверхности, а также изменение качества и количества синовиальной жидкости. Пациент жалуется на тугоподвижность или дискомфорт при движении, словно суставу не хватает смазки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: