Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Подлопаточная мышца: анатомия, точки напряжения, снятие боли

Подлопаточная мышца: анатомия, точки напряжения, снятие боли

0 2 550 28-04-2020 13:40

Подлопаточная мышца: анатомия, точки напряжения, снятие болиПодлопаточная мышца проявляет себя когда мы поеживаемся от холода. Она вызывает большие проблемы из-за своего местоположения. Подлопаточная мышца находится именно там, куда указывает ее название, — под лопаткой, точнее, между лопаткой и грудной клеткой. Следовательно, воздействовать на неё трудно.

Встаньте, опустив руки так, чтобы ладони прилегали к наружной стороне бедер. Поверните руку наружу так, чтобы ладони повернулись и смотрели вперед. Чтобы повернуть руки в прежнее положение и развернуть ладони внутрь, надо использовать подлопаточные мышцы. 

В худшем случае боль, вызванная точками напряжения в подлопаточных мышцах, заставляет сутулиться, затрудняет поднятие рук, ограничивает движение кистей. Обычно она локализуется непосредственно позади плеча, в задней части дельтовидной мышцы, и может быть довольно сильной, даже когда рука не используется. 

Точки напряжения в подлопаточных мышцах развиваются в те моменты, когда приходится удержаться от падения (такое случается с любым спортсменом в тот или иной момент). Они развиваются также от движений, требующих непрерывного вращения руки вперед (например, от движения бросания). 

Часто такой опасности подвергаются пловцы, питчеры, теннисисты и игроки в мяч. Точки напряжения в подлопаточной мышце могут развиться и через некоторое время после того, как рука зафиксирована в гипсе или повязке. Это значит, что боль может появиться и после того, как травма излечена. 

Точки напряжения в этой мышце трудно найти и вылечить бесследно, но это возможно. Займите положение на пуле, при котором болезненная рука повиснет между ногами. Это позволяет выступить острому внешнему краю лопатки. Большим пальцем дотянитесь под лопатку, чтобы найти тугие тяжи и болезненную точку в мышце, которая лежит на внутренней поверхности лопатки. Определив местонахождение точки, надавливайте на нее в течение 15—20 секунд. Затем переходите к поиску другой точки напряжения. 

Попробуйте найти чувствительные участки в мышце, лежащей вдоль внешнего края лопатки, и затем проникните под нее, насколько сможете, чтобы найти другие точки. Помните, что вы пытаетесь проникнуть между лопаткой и грудной клеткой, чтобы найти мускул, который оберегает лопатку, а следовательно, и руку от сдвига от грудной клетки. Это потребует работы, терпений и, возможно, многих сеансов, прежде чем мускул расслабится. Выполняйте растяжку по определенным правилам. 

Растяжка 1: прогнитесь в талии так, чтобы туловище находилось параллельно полу, а больная рука свободно повисла. Другой рукой обопритесь на стол. Возьмите в больную руку тяжелый предмет. Расслабьтесь и позвольте силе тяжести тянуть вес к полу, растягивая подлопаточную мышцу и перемещая лопатку по грудной клетке. Описывайте рукой маленькую окружность. 

Растяжка 2: упритесь руками в дверной проем. Вытяните тело вперед через расставленные руки, раскрывая грудь и плечи. Сначала поместите руки так, чтобы локти были вровень с плечами. Затем раздвиньте руки полностью, помещая кисти выше головы (или так высоко, как сможете поднять). 

Растяжка 3: согнув руку в локте на 90°. поднимите больную руку так высоко, как сможете. Заведите предплечье за голову. Увеличьте растяжение, применяя небольшое обратное давление выше локтя.- 

Растяжка 4: положите ладонь на стену перед собой. Пробегитесь пальцами вверх по стене, поднявшись насколько возможно, затем станьте боком и сделайте то же самое.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: