Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Лестничные мышцы: анатомия, точки напряжения, снятие боли

Лестничные мышцы: анатомия, точки напряжения, снятие боли

0 3 656 22-01-2020 09:55

Лестничные мышцыЛестничные мышцы состоят из трех маленьких мускулов. Они расположены на боку шеи и выполняют работу по ее уклону в стороны. Поскольку эти мышцы прикреплены к ребрам I и II, то участвуют и в подъеме верхней части грузной клетки для облегчения дыхания.

Точки напряжения лестничной мышцы — частый источник боли в плече и руке. Эти маленькие мускулы помогают поддерживать и поднимать верхнюю часть грудной клетки при поднятии или перемещении тяжелых объектов руками (особенно на уровне талии). Напряжение. необходимое для того, чтобы совершить любое из этих действии, — источник появления точек напряжения, равно как и перенос веса тяжелого рюкзака на плечи вместо бедер.

Любая сила, которая может произвести резкое движение вперед-назад (будь то результат автомобильного несчастного случая, падения или воздействия в спортивных состязаниях), — источник травмы лестничных мышцы. Глубокий вдох или задержка дыхания сильно активизируют лестничные мышцы и могут привести к развитию точек напряжения. Мы часто так дышим, когда упорно трудимся или чрезвычайно напряжены. Острые или хронические заболевания органов дыхания (типа эмфиземы, пневмонии, бронхита или застарелого капля) могут также вызвать развитие точек напряжения в лестничных мышцах.

Точки напряжения в лестничных мышцах служат причиной возникновения целого комплекса глубокой и постоянной боли. Она может проявляться в верхней части груди, в боку, в задней части плеча и руки, на кисти со стороны большого пальца. Боль может быть во всех этих местах или только в одном из них; местоположение боли может изменяться в течение нескольких дней. В дополнение к боли может появиться слабость в кисти (тому доказательство — оброненные вещи, которые рука не удерживает).{banner_st-d-1}

Лестничные мышцы редко распознаются как источник этих видов боли. Можно проверить себя, чтобы удостовериться, являются ли причиной боли лестничные мышцы. Поверните голову полностью в сторону источника, боли и затем опустите подбородок к ключице. Если боль усиливается, это означает, что ее причиной являются точки напряжения именно в лестничных мышцах.

Лестничные мышцы трудно визуализировать и почувствовать. Посмотрите в зеркало, наклоните голову направо. Как только лестничная мышца сократится, можно увидеть правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу (ГКС), идущую снизу от уха к ключице. Поместите кончики трех пальцев левой руки позади ГКС-мышцы приблизительно по центру. 

Затем выпрямите голову, удерживая шею расслабленной, Нажав очень мягко позади ГКС-мышцы, вы почувствуете тонкие, тугие пучки лестничных мышц. Попытайтесь их выделить кончиками пальцев, а затем нажмите медленно и очень мягко. (На передней части шеи есть много тонких структур, к которым надо прикасаться очень осторожно.) Одним этим прикосновением вы расслабите лестничную мышцу и облегчите боль.

Как только вы расслабите лестничные мышцы, хорошенько их растяните. Наклоните голову и шею, прижимая ухо безболезненной стороны к тому же самому плечу. Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Не изменяя угол наклона головы, поверните голову к болезненной стороне, одновременно поворачивая лицо к потолку. 

Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Возвратите голову в исходное положение. Теперь поверните голову и лицо снова нацеливая на сей раз подбородок на ключицу. Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Медленно расслабьте шею. Вы можете почувствовать, что теперь немного труднее вытягивать шею вверх, чем вниз, или наоборот. 

Это показывает, какое направление нуждается в большем растяжении. Помните: это — хрупкие области, и растяжение, как и прикосновение, должно быть нежным. Если вы выполните все правильно, ваша работа будет эффективна.

Как только вы устраните точки напряжения в лестничных мышцах, поработайте над изменением дыхания: дышите глубоко нижней областью живота, а не грудью.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: