Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Обзор исследования, проведенный институтом Кохрейна, об эффективности упражнений для «колена бегуна»

Обзор исследования, проведенный институтом Кохрейна, об эффективности упражнений для «колена бегуна»

0 1 669 22-02-2021 09:43

колена бегунаВ новом обзоре, проведенном институтом Кохрейна, говорится, что лечебная физкультура при пателло-феморальном болевом синдроме приводит к значительному снижению боли и увеличению уровня функциональной активности. Также она улучшает прогноз в долгосрочной перспективе.

Боль при этом состоянии может возникать в разных местах передней части коленного сустава. Некоторые люди будут описывать боль за коленной чашечкой, другие над коленной чашечкой или в месте крепления квадрицепса. Возникновение симптомов обычно связано со специфической нагрузкой — когда четырехглавая мышца беда работает в эксцентрическом режиме и/или коленный сустав уходит в глубокую флексию. Например, спуск по лестнице, приседания, бег, длительное пребывание в положении сидя.

В данном обзоре участвовало 31 исследование, общее число пациентов составило 1690 человек. Дизайн исследований, которые были разобраны, существенно отличался по многим пунктам, например, уровню физической активности участников разных исследований, а так же длительности существования у них симптоматики.

Тем не менее, авторам удалось сделать вывод, что лечебная физкультура при пателло-феморальном болевом синдроме приносит существенную пользу. Однако, какие именно упражнения оказывали наибольший эффект, и будут ли одни и те же упражнения помогать всем пациентам, определить не удалось. Доказательства низкого качества говорят о том, что упражнения для бедра-колена будут более эффективны, чем упражнения только для колена.

Отличался по многим пунктам, например, уровню физической активности участников разных исследований, а так же длительности существования у них симптоматики. Тем не менее, авторам удалось сделать вывод, что лечебная физкультура при пателло-феморальном болевом синдроме приносит существенную пользу.

Однако, какие именно упражнения оказывали наибольший эффект, и будут ли одни и те же упражнения помогать всем пациентам, определить не удалось. Доказательства низкого качества говорят о том, что упражнения для бедра-колена будут более эффективны, чем упражнения только для колена.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: